Мобильные еврооблигации

«Мегафон» может занять до $1,5 млрд, выпустив среднесрочные еврооблигации. Средства нужны для приобретений и рефинансирования долга

Совет директоров «Мегафона» уполномочил компанию готовить программу среднесрочных еврооблигаций (European Medium-Term Notes, EMTN) на сумму до $1,5 млрд, сообщила компания. Этот инструмент обеспечивает «сбалансированность затрат на размещение долговых обязательств и существенное ускорение процесса выпуска бумаг». «Мегафон» сможет привлекать средства в короткие сроки и по мере необходимости, приводятся в пресс-релизе слова гендиректора Сергея Солдатенкова.

Ориентиры. 7-8%

годовых составила бы доходность евробондов «Мегафона», если бы он размещал их сегодня на три-пять лет, считает Галкин из «ВТБ капитала»

4,21%

составляла вчера доходность торгующихся евробондов «Мегафона», по данным Reuters

$1,5 млрд – предел, скорее всего «Мегафон» займет меньше, считает источник в его совете директоров. В частности, средства понадобятся оператору для погашения предыдущего выпуска еврооблигаций в конце 2009 г., говорит он. «Мегафону» предстоит погасить остаток выпуска на $375 млн, уточняет представитель компании Марина Белашева; бумаги на $89 млн были выкуплены раньше.

Кроме того, оператор может занимать на приобретения, допускает источник в совете директоров. Ранее «Мегафон» объявлял, что готов потратить в 2009 г. до $500 млн для выхода на рынок фиксированной связи. В частности, он интересовался «Синтеррой» и даже получил разрешение антимонопольной службы на покупку. Но решения об этой сделке пока нет, утверждает близкий к «Мегафону» источник. Контролирующая «Синтерру» группа «Промсвязькапитал» не получала от «Мегафона» коммерческого предложения, подтверждает ее представитель Дарья Литвина. Справедливая цена «Синтерры» – $400–800 млн, оценивала в июле Надежда Голубева из Unicredit Securities. Но деньги на «Синтерру» «Мегафон» найдет и сам, уверен источник в его совете. В конце I квартала 2009 г. у компании было 57,1 млрд руб. ($1,7 млрд) с учетом краткосрочных инвестиций и отрицательный чистый долг.

Цель «Мегафона» – сохранить присутствие на рынке еврооблигаций, предполагает аналитик «ВТБ капитала» Михаил Галкин. Это дает компании, акции которой пока не торгуются, рыночный индикатор стоимости ее капитала, объясняет он.