Вектор


Активы на любой вкус

В самолетах «Аэрофлота» может появиться сотовая связь и интернет – услуги, много лет доступные на рейсах западных компаний. Об этом заявил гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев. Пока это лишь идея, сейчас изучается спрос, уточнил топ-менеджер «Ведомостям». У «Мегафона», по словам его представителя Марины Белашевой, совместная с «Аэрофлотом» программа лояльности клиентам и он с удовольствием поучаствует в новом начинании. «Вымпелком», по словам близкого к нему источника, уже ведет переговоры с «Аэрофлотом» об оказании услуг связи на борту. Для того чтобы сотовая связь работала на борту самолетов на территории России, по российским законам все оборудование и лицензия должны принадлежать авиакомпании, объясняет представитель МТС Елена Кохановская. Если эта норма изменится, то МТС готова вести переговоры с «Аэрофлотом» и другими авиакомпаниями, добавляет она. Впрочем, Савельев знает, о чем говорит: ведь до прихода в «Аэрофлот» весной 2009 г. он возглавлял советы директоров МТС и «Комстар-ОТС».

Пока РБК борется за реструктуризацию кредита примерно в $205 млн, у некоторых не выдерживают нервы. Банк Москвы, Альфа-банк, Райффайзенбанк подали иски о взыскании долга. А теперь и несколько сотрудников РБК-ТВ рассказали, что значительная часть их коллег меняют место работы и помогут экс-гендиректору РБК, а ныне управляющему директору медиахолдинга «Страна» Юрию Ровенскому создать одноименный спутниково-кабельный канал. В РБК новость о возможном исходе сотрудников телеканала не комментируют. А главред РБК-ТВ Михаил Ермолаев уточняет, что о переходе команды в «Страну» речи не идет. Просто некоторые будут поддерживать важный и близкий по духу проект. Например, он сам в виде «общественной нагрузки» будет помогать «Стране».

Еще одну задачу поставил перед госкорпорацией «Ростехнологии» президент Дмитрий Медведев – заняться внедрением энергоэффективных технологий на производстве и в ЖКХ. «Нужно использовать уже принципиально новые технологии, в ряде случаев <...> внедрять железной рукой», – говорил президент гендиректору «Ростехнологий» Сергею Чемезову. Это относится и к ситуации с лампами накаливания, подчеркнул Медведев. Президент давно мечтает запретить их использование в России. «Ростехнологии» управляют более чем 400 предприятиями, у госкорпорации масса разнообразных проблем, одного «АвтоВАЗа» хватило бы с лихвой. Но оказалось, что Чемезову есть что ответить президенту. К концу 2010 г. «Ростехнологии» собираются создать производство светодиодных ламп на базе петербургской компании «Светлана». Наверное, хорошо, когда у госкорпорации так много активов, что можно откликнуться на любую просьбу президента.

Россия не приоритет

В минувшую пятницу в Москву заехал директор по маркетингу Yahoo! Worldwide Марвин Ляо, чтобы рассказать о новых видах онлайн-рекламы. Но выяснилось, что продается она пока только в США и Западной Европе. Yahoo! заинтересована в российском рынке, но еще не понимает его, так что решила пока сосредоточиться на Ближнем Востоке и Латинской Америке, объяснил Ляо. Он напомнил при этом, как в свое время провалился выход Yahoo! на плохо изученный рынок Китая. В 2008 г. Yahoo! начинала искать руководителя российского офиса, но сейчас, по словам топ-менеджера, открывать офис в России не планирует, а стратегию работы в нашей стране сформирует только в 2010–2011 гг. Впрочем, нет худа без добра: пока сама Yahoo! думает, работать ли в России, продавать русскоязычную рекламу на своих сайтах она доверила российской компании «Бегун».

Связь без границ

Будущее в «Стране»

Ровенский обещает уже в ноябре начать вещание на 160 городов, а через три года увеличить покрытие до 400 городов. По его словам, необходимые средства ($15 млн) у него уже есть – это его инвестиции и вклад частных инвесторов, имен которых он не называет. Лишь отмечает, что Михаила Прохорова и его группы «Онэксим», где Ровенский занимает должность гендиректора, среди них нет. В «Онэксиме» с этим полностью согласны. Но все же, похоже, благодаря интересу «Онэксима» к покупке РБК в России может появиться еще один деловой телеканал – теперь для регионов.