Cобытия


Госдолг сокращается

Внешний долг России в августе сократился на 0,15% до $38,99 млрд, с начала года – на 4%, сообщил Минфин. Снижение произошло в первую очередь за счет погашения части задолженности перед членами Парижского клуба ($10 млн) и международными финансовыми организациями ($38,3 млн).

Польза от ПНГ

России необходимо разработать систему полезного использования попутного нефтяного газа (ПНГ), заявил вице-премьер Сергей Иванов. По данным Всемирного банка, в России в 2008 г. было сожжено не менее 38 млрд куб. м. Больше – только в Нигерии.

Ищет газ

Украина не исключает закупку газа в Туркмении в средне- и долгосрочной перспективе, заявил представитель украинского президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Отняли НДПИ

Совет Федерации одобрил закон о допдоходах бюджета в 2010–2012 гг. Так, федеральная казна будет получать 100% доходов от НДПИ (сейчас 5% поступает в региональные бюджеты).

Безработица падает

Численность официально зарегистрированных безработных в России за неделю к середине сентября снизилась на 0,5% до 2,087 млн человек, сообщило Минздравсоцразвития.