Цитата недели


«Будучи председателем правления РАО ЕЭС в 2000 г., был обязан подписать акт приема Саяно-Шушенской станции в эксплуатацию <...> Работающая станция, не введенная в эксплуатацию, – это худший из вариантов, который может быть».

Анатолий Чубайс, гендиректор «Роснано»

По-моему, худший вариант – тот, который произошел: авария, унесшая 75 жизней.

Ростехнадзор назвал 25 человек, которые могут быть причастны к трагедии. Среди них – Чубайс. Он подписал акт приема в эксплуатацию ГЭС без «должной оценки» ее безопасности, но убежден, что остановить ГЭС «в условиях роста потребления электроэнергии и годами дожидаться прихода инвестиций для замены рабочих колес гидроагрегатов было бы катастрофой для экономики Сибири и миллионов живущих там граждан».

Желающих обвинить Чубайса, как всегда, много – известно, кто в России во всем виноват. Противники энергореформы уже не раз называли ее причиной аварии. Частные инвесторы парировали, что «Русгидро» – госкомпания.

Судя по выводам Ростехнадзора, дело не в этом. Показатели вибрации на втором агрегате станции, который взлетел на воздух 17 августа, с июня превышали норму. Датчики это фиксировали, но это «не учитывалось при принятии решений». За несколько минут до аварии вибрация была в пять раз выше нормы, и не чувствовать это люди уже не могли. Почему же не отключили станцию?!

Прочитав это, я вспомнила рассказы угольщиков после аварий на кузбасских шахтах, унесших десятки жизней в 2007 г.: там есть датчики, улавливающие метан, но рабочие их накрывают фуфайками, чтобы оборудование не отключалось, ведь зарплата зависит от добычи.

Люди привыкли к нештатным ситуациям, вот и не отключают оборудование, надеясь, что в очередной раз пронесет, рассказывают энергетики. А после аварии на ГЭС всех предупредили: «Действовать строго по инструкции!»

Можно говорить об изношенном оборудовании, недостатке инвестиций, проверять станции и обвинять Чубайса, но, пока рядовым энергетикам нужно будет особое распоряжение, чтобы действовать по инструкции, боюсь, не помогут ни проверки, ни суды.