Cобытия


Если будет хуже

Счетная палата предлагает подготовить специальную программу развития доходного потенциала бюджетной системы, заявил замглавы аппарата палаты Анатолий Гордеев: правительство должно разработать шаги на случай ухудшения макроэкономической ситуации. «Требуется обосновать ряд показателей прогноза социально-экономического развития», – сказал Гордеев: инфляцию, курс рубля к доллару и цены на нефть.

На продажу

Британский премьер Гордон Браун объявил о продаже госактивов на 16 млрд фунтов стерлингов за два года. «Мы планируем продажу активов, чтобы решить проблему с нашим долгом», – сообщил он. В их число входят букмекерская контора Tote, железная дорога под Ла-Маншем, портфель студенческих кредитов и госпакет в компании по добыче урана Urenco.

Таможня выполнит план

ФТС по итогам 2009 г. планирует перечислить в бюджет 3,47 трлн руб., сообщил ее руководитель Андрей Бельянинов. Представители ФТС не раз говорили, что выполнить этот план не удастся, сам Бельянинов в августе заявлял о 3–3,1 трлн руб.

Борьба с серым импортом

Цель российско-китайских отношений в сфере торговли – «исключение серого импорта в Россию и неупорядоченной торговли», заявил вице-премьер Александр Жуков: «Если все будет поставлено на законную основу, не будет возникать проблем, подобных той, что мы наблюдали на Черкизовском рынке в Москве».