Осталось 2,5 месяца

III квартал оказался провальным для новосибирских промышленников: индекс промпроизводства на 16,1% меньше, чем год назад. Чиновники уповают на энергетику и оборонный заказ, которые до конца года могут поправить ситуацию

В пятницу Новосибирскстат опубликовал итоги промпроизводства в сентябре и трех кварталах 2009 г. Индекс промпроизводства в Новосибирской области в январе – сентябре 2009 г. составил 91,6% (при общероссийском 86,5%). Наиболее тяжелым был III квартал (см. график): падение составило 16,1% и было максимальным за весь год (в I квартале – всего на 0,9%, во втором – на 15,7%).

Обрабатывающие производства (65% в структуре промышленности области) потеряли 12,2%, добыча полезных ископаемых (14%) снизилась на 4,7%, и только производство и распределение электроэнергии, газа и воды (21%) выросло на 1,5%.

В сфере обработки больше всего упали прокат черных металлов – на 84,7%, выпуск стальных труб – на 72,5%, производство нерудных стройматериалов – на 48,8%, стеновых материалов – на 38,6%, пиломатериалов – на 35,3% и железобетонных изделий – на 30,9%, в добывающих отраслях – добыча угля (на 52,1%).

В июне областная администрация опубликовала прогноз социально-экономического развития Новосибирской области на 2010 г. и плановый период 2011–2012 гг., в котором индекс промпроизводства по итогам 2009 г. оценивается на уровне 98%, а его рост в 2010–2012 гг. – в 1,5–4% ежегодно.

Прогноз остается в силе, говорит начальник областного управления промышленности Юрий Соколов. В частности, надеется чиновник, индекс может достичь уровня прошлого года за счет производства электро- и теплоэнергии и гособоронзаказа на НАПО им. Чкалова, приборостроительном заводе им. Ленина, заводах полупроводниковых приборов и искусственного волокна и Бердском электромеханическом заводе (БЭМЗ). Помощник генерального директора НАПО им. Чкалова Виктория Колесникова отказалась назвать стоимость контракта. Генеральный директор БЭМЗа Виктор Осин ожидает, что по итогам года объем производства возрастет относительно 2008 г. на 3–5% до 1 млрд руб. за счет заказов на комплектующие для спутникового оборудования.

В октябре – декабре производство энергии вырастет благодаря началу отопительного сезона, сказала пресс-секретарь «Новосибирскэнерго» Татьяна Троицкая, но цифр не назвала. Однако, по прогнозу сибирского филиала Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, потребление электроэнергии в Новосибирской области по итогам года составит 94–95% к 2008 г.

Внесет в годовой индекс свою лепту и Новосибирский металлургический завод им. Кузьмина (НМЗ), стоявший с начала года до августа, а теперь производящий до 17 000 т продукции в месяц, напоминает Соколов. В начале октября генеральный директор «Металл-сервиса» (управляет НМЗ) Олег Тюрпенко говорил, что в течение полугода предприятие увеличит месячные объемы производства до 30 000–35 000 т.

Рост на 15–20% покажут пищепром и сельское хозяйство (губернатор Виктор Толоконский прогнозировал увеличение сбора зерновых на 25% до 4 млн т в сравнении с прошлым годом), продолжает Соколов. По данным областной администрации, на вчерашний день с 90% обработанных площадей было собрано 3,46 млн т зерновых.

«Промышленность региона ориентирована на внутренний рынок, а спрос на нем упал и в корпоративном, и в розничном секторах», – говорит управляющий партнер DSO Consulting Сергей Дьячков. В IV квартале ситуация ощутимо не изменится, падение промышленности по итогам года составит 5–6%, прогнозирует он. Энергетика и госзаказ поправят положение и в целом по России, индекс по итогам года будет около 90%, а в Новосибирской области – 95%, добавляет ведущий аналитик ИК «Велес капитал» Станислав Фоменко.