Элементарный hi – tech: Антибактериальные клавиши и «торговцы страхом»


Я давно не встречал людей, у которых дома или на работе не оказалось бы компьютера. Десктоп и его меньший собрат лэптоп стали столь же привычными явлениями в нашей жизни, как светофор, зубная щетка и зонт. Компьютер прямо на наших глазах превращается в почти живого домашнего питомца, в источник не только позитивных эмоций, но и всевозможных болезней.

Именно на опасениях заболеть и стремятся заработать разнообразные «торговцы страхом». Вот, например, компания iSkin (www.iskin.com) решила извлечь выгоду из человеческого страха перед бактериями и выпустила защитную накладку для компьютерной клавиатуры.

Микроорганизмы, как известно, помогли людям победить пришельцев в «Войне миров» Герберта Уэллса, а с некоторыми из бактерий отечественная реклама призывает даже дружить. И все-таки многие из них угрожают здоровью человека. По большому счету, конечно, бактериям плевать на проблемы человечества – они благополучно существовали до homo sapiens и продолжат существовать после. Возможно, именно эта незыблемость простейших организмов так пугает человека.

История умалчивает о том, кто первым осознал повсеместную распространенность «скрытой угрозы» – пытливые исследователи или смекалистые маркетологи. Так или иначе, новаторы из iSkin фактически поставили компьютер в один ряд с санузлом, рекомендовав сопровождать использование компьютера соблюдением определенных правил гигиены. Специально подготовленные ученые даже подсчитали, что со временем компьютер и клавиатура собирают на себе микробов больше, чем крышка унитаза.

Проблема обозначена – а уж решение найдется. Цена защиты от вредных микроорганизмов – от $24,99 до $34,99 за специальную накладку на клавиатуру. У желающих потратить эти деньги имеется даже выбор: доступны накладки в нескольких цветовых исполнениях. По всей видимости, предполагается, что бактерии должны умирать не просто быстро, но и красиво.

Материалом для накладки служит силикон, благодаря чему изделие можно спокойно мыть в теплой мыльной воде, расписывает iSkin достоинства своего изобретения. Кроме этого в рекламном проспекте компании сообщается, что «iSkin Touch Vibes, как вторая кожа, покрывает клавиатуру компьютера и ноутбука, защищая и технику, и ее владельца». Пленка создается с использованием специального антибактериального состава, который как раз и «сражается» с микробами не на жизнь, а на смерть.

Что же, $35 – не такая уж большая плата за уверенность в своей защите. В конце концов, стремление к спокойствию – одна из главных ценностей человека еще со времен Карлсона.