Турецкий провал

Турция отменила тендер на строительство первой в стране АЭС, единственным участником которого был консорциум под контролем «Интер РАО ЕЭС»

Но стороны почти год не могли согласовать цену. Сначала консорциум предлагал продавать электроэнергию по $0,21 за 1 кВт ч, но в феврале представитель «Атомстройэкспорта» говорил уже о $0,15 за 1 кВт ч. Сейчас средняя оптовая цена электроэнергии на турецком рынке – около 10,5 цента за 1 кВт ч, говорит представитель «Интер РАО» Борис Зверев. Он подтвердил, что компания получила уведомление TETAS об отмене тендера, но еще должна изучить документы. Представитель «Росатома» Сергей Новиков сказал только, что российские компании по-прежнему заинтересованы в этом проекте и готовы продолжать переговоры «вне рамок тендерной процедуры». По данным турецкой Sundays Zaman, никакой неустойки в случае отказа от тендера консорциуму не полагается.

Об отмене тендера на строительство АЭС в районе Аккую на побережье Средиземного моря сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на государственную энергокомпанию TETAS. Конкурс был объявлен в марте 2008 г., заявку подал только консорциум «Интер РАО ЕЭС» (51%), «Атомстройэкспорта» (1%) и турецкой Park Teknik (48%). В декабре тендерная комиссия утвердила их техническое предложение: строительство четырех атомных блоков по 1200 МВт каждый с запуском первого в 2016 г. Стоимость проекта оценивалась в $18–20 млрд, говорил министр энергетики Сергей Шматко.

По условиям конкурса победитель брал на себя затраты на строительство АЭС, но получал долгосрочный контракт на продажу электроэнергии TETAS по фиксированной цене. Шматко заявлял, что турецкое правительство гарантирует покупку электроэнергии в течение 15 лет на сумму до $60 млрд.

Переговоры по проекту еще могут продолжиться, говорит сотрудник одного из участников консорциума. В августе в ходе визита в Анкару премьера Владимира Путина обсуждался вариант вхождения Турции в капитал АЭС с долей 25% плюс 1 акция, а также предоставление этой страной льготного кредита для финансирования проекта. Все это позволило бы удешевить стройку, а значит, и снизить цену электричества АЭС, отмечает собеседник «Ведомостей». Турецкая Sundays Zaman со ссылкой на источники, близкие к министерству энергетики Турции, сообщила, что в 2010 г. может быль объявлен новый тендер на строительство АЭС в Аккую и еще одной станции – на побережье Черного моря. «Интер РАО» будет изучать все возможности, обещает Зверев.