Обзор рынка: Индексы увязались за нефтью


В лидерах роста среди ликвидных акций второй день подряд оказались бумаги «Газпрома» (+5,13%), инвесторы отыгрывают их недавнее отставание от рынка и новости отрасли и компании. Обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка подорожали на 6,18% и 8,86% соответственно. «Роснефть», «Лукойл» и «Норильский никель» увеличили капитализацию на 6,35%, 3,82% и 2,77%, НЛМК – на 10,92%.

«В декабре корреляция российского рынка и цен на нефть нарушилась. Котировки WTI снизились на 9% с начала декабря, в то время как индекс РТС прибавляет 1,5%, а индекс ММВБ – 3% (по данным к началу торгов в среду)», – отмечает вице-президент Unicredit Securities Михаил Морозов. Но вчера подорожание нефти больше чем на 1% (до уровня выше $71 за баррель WTI) привело к настоящему ралли. Индекс ММВБ по итогам торгов в среду вырос на 4,23% до 1388,59 пункта, обновив максимум года (21 октября он достигал 1373 пунктов). Индекс РТС увеличился на 3,77% до 1449,02 пункта. Причинами роста нефти второй день подряд стали хорошие данные по промпроизводству в США и ожидание снижения запасов.

Статистика по США оказалась в рамках ожиданий, и американские индексы начали день ростом на 0,4–0,5%. Выход данных по запасам нефти, сократившимся больше, чем прогнозировалось, привел к скачку котировок на 3,1% до $72,88 за баррель WTI.

«Заканчивается волнительный период, связанный с проблемами в Дубае и Греции. Евро перестает падать против доллара. Нефть дорожает. Растет промышленное производство и строительство в США. Повышение ставки там откладывается, по нашим оценкам, до IV квартала 2010 г., так что инвесторы закрывают короткие позиции и открывают длинные. Многие выстраивают портфели на весь следующий год перед новогодними каникулами», – говорит вице-президент «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян.