Плановые посетители

В 2010 г. контролирующие госорганы собираются организовать более 15 000 проверок организаций и предпринимателей в Петербурге

Вчера прокуратура Санкт-Петербурга опубликовала на своем сайте сводный список плановых проверок предприятий и предпринимателей на 2010 г.

Такой список прокуратура публикует впервые. В декабре 2008 г. принят федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля», который обязует все контрольные органы до 1 ноября предшествующего проверкам года представлять их план прокуратуре. Она, в свою очередь, обязана раскрыть до 31 декабря сводный список согласованных проверок.

Всего госорганы запланировали на будущий год 15 524 проверки в Петербурге, говорится в сообщении прокуратуры. Еще 2864 проверки прокуратура не согласовала как незаконные, уточняется в сообщении. Всего в списке насчитывается 25 контролеров и их районных и территориальных подразделений. (Статью о федеральном плане проверок см. на стр. А1.)

Такой список помогает компании приготовиться к проверке, заранее изготовить необходимые документы, что ускоряет процедуру, говорит представитель пресс-службы аэропорта «Пулково». Согласно списку в марте в аэропорт должна прийти комиссия Роспотребнадзора. Процедура упростится, если кроме сроков и названия контролирующего органа компания будет знать, какие именно аспекты ее работы будут проверяться, передал через пресс-службу Руслан Евсеев, гендиректор ТКТ, куда Роспотребнадзор собирается прийти в ноябре.

Знать о проверках заранее полезно только небольшой компании, в крупные холдинги с разветвленной структурой комиссии приходят одна за другой, сетует президент машиностроительного холдинга. Он говорит, что его компания всегда готова к проверкам, они идут непрерывно в течение года. Различные госорганы запланировали в 2010 г. прислать в компании холдинга четыре комиссии.

Гендиректор «БФА девелопмента» Александр Кретов удивлен, что комитет по строительству собирается проверять его компанию на предмет соблюдения закона о долевом строительстве. У девелопера нет ни одного объекта с участием дольщиков, утверждает он. Представитель комитета по строительству вчера отказался от комментариев.

Публикация планов проверок за год не страхует от внеплановых визитов контролеров, считает коммерческий директор молочного комбината «Пискаревский» Георгий Житмарев. Только что комбинат покинули чиновники Россельхознадзора и ветеринарной службы, рассказывает он. По плану сотрудники Россельхознадзора собираются посетить «Пискаревский» в ноябре, а ветеринарной службы – в апреле, но Житмарев уверен, что проверки будут значительно чаще.

Для внеплановых проверок нужны основания, но они могут найтись в любой момент, считает управляющий партнер юридической фирмы «Райтмарк групп» Михаил Бойцов. До вступления в силу закона «О защите прав юридических лиц <...>» надзорные органы составляли планы, но имели право не раскрывать их, объясняет юрист. Теперь они должны уведомить компанию о своем плановом визите не менее чем за три рабочих дня, а о внеплановом – не менее чем за 24 часа, объясняет Бойцов.