Прибыль не ждите

Дешевая ликвидность отнюдь не гарантирует банкам высоких заработков. Societe Generale предупредил рынок, что в IV квартале заработал «незначительную прибыль». О списаниях рискованных активов могут сообщить и другие европейские банки

Представитель «Интерроса», изучающего возможность обмена пакета акций в Росбанке на долю в SG, вчера отказался от комментариев.

Второй по капитализации французский банк – Societe Generale (SG) вчера сообщил, что завершит IV квартал с невысокой прибылью, поскольку 1,4 млрд евро ($2,03 млрд) были потрачены на списания и увеличение резервов. Более точную оценку прибыли банк не сообщил, но, судя по всему, она будет хуже ожиданий. По консенсус-прогнозу FactSet, SG должен был заработать 1,06 млрд евро. В IV квартале 2008 г. его прибыль составила 87 млн евро.

Хуже, чем в III квартале, оказались результаты подразделений корпоративного и инвестиционного банкинга и особенно подразделения фиксированной доходности из-за низкой активности инвесторов в ноябре и менее благоприятного рынка, отмечено в сообщении SG. Выросла активность розничного подразделения во Франции и подразделения по обслуживанию богатых клиентов. Хорошие результаты также показало международное подразделение, работающее в Центральной Европе и Средиземноморском регионе. Выйти в прибыль банку помогло слияние с подразделением по управлению активами Credit Agricole – Amundi. На этой сделке он заработал 600 млн евро. Уровень капитала в конце года был немного ниже сентябрьских 8,6%, отметил финдиректор банка Дидье Вале.

«Мы ждем новых списаний у Societe Generale», – говорит аналитик Evolution Securities Яап Мейер. По его оценке, доналоговые потери банка могут составить 6,3 млрд евро (цитата по Bloomberg).

SG переживает кризис хуже, чем его главный конкурент – крупнейший французский банк BNP Paribas. За январь – сентябрь у SG прибыль составила 457 млн евро, а у BNP Paribas – 4,47 млрд. Кризисные потери и списания банка достигли 10 млрд евро, и в декабре SG сообщил о планах выделить рискованные активы в самостоятельное подразделение. В конце 2009 г. их объем составлял 37 млрд евро (данные Bloomberg).

К 19.00 МСК акции SG подешевели на 3,98% до 49,61 евро. Хотя сообщение банка стало неприятным сюрпризом, едва ли SG урежет дивиденды в 2009 г., на условиях анонимности сообщил DJ парижский аналитик. По его оценке, несмотря на списания, в целом результаты банка удовлетворительны.

SG не единственный банк, у которого в IV квартале были трудности в инвестбанкинге. «Думаю, это характерно для многих наших конкурентов», – отмечает Вале. После заявления SG котировки акций многих европейских банков пошли вниз. К 19.30 МСК акции BNP Paribas подешевели на 0,63%, акции Credit Agricole – на 1,2%, UBS – на 1,3%, Credit Suisse – на 0,9%, Deutsche Bank – на 1,8%, Santander – на 1,2%.

Результаты SG расходятся с радужными прогнозами о ситуации в банковском секторе. По данным Reuters, операционная прибыль компаний, входящих в индекс S&P 500, должна утроиться по сравнению с IV кварталом 2008 г. С III квартала 2007 г. пока не было ни одного квартала, когда прибыль была выше, чем годом ранее. Тем не менее многие банки возвращают госпомощь, которая была им выделена в кризис, и платят дивиденды на уровне 2007 г.