Обзор рынка: Иностранцы поддержали котировки


Открытие торгов в США в положительной зоне позволило отыграть потери. Спрос западных инвесторов обеспечил рост индекса ММВБ по итогам дня на 1,4% до 1455,65 пункта, тон вновь задавали акции компаний металлургического сектора. «Приток свежих денег сохраняется, мы видим активность западных фондов, – отмечает Захаров. – По металлургии идет серия повышения прогнозов крупными брокерами, акции «Северстали» поддержала новость о повышении отпускных цен компании на американском рынке».

В четверг российские индексы выросли, несмотря на выход негативной статистики по экономике США. Приток денег западных инвесторов продолжает оказывать поддержку котировкам.

Спокойные торги были прерваны волатильностью после выхода экономических данных по США во второй половине дня. «Розничные продажи в декабре снизились на 0,3% при прогнозе роста на 0,5%, данные по американскому рынку труда в целом тоже можно назвать негативными», – говорит директор отдела международных продаж «Открытия» Александр Захаров. Биржи отреагировали на эти данные резким снижением котировок акций, индекс ММВБ упал до 1445 пунктов.

Акции Сбербанка подорожали на 1,1%, бумаги ВТБ подешевели на 0,3%. Котировки «Газпрома», «Лукойла», «Роснефти» и «Норильского никеля» выросли на 0,8%, 1%, 0,2% и 5,1% соответственно. Акции «Северстали», ММК, НЛМК и «Распадской» подорожали на 9,5%, 6%, 3,3% и 6,4% соответственно.

Рубль подрос на вчерашних торгах, достигая уровня 29,32 руб./$, вспоминает начальник управления Бинбанка Борис Ольшанский. По его словам, положительное влияние на российскую валюту оказывает подготовка к уплате ЕСН, страховых взносов и половины акцизов (должна состояться сегодня), а также размещение больших объемов свободных рублевых средств в депозиты Центробанка.