Ряды пополнились

Число официально зарегистрированных безработных в России превысило 2,1 млн человек

За первые две недели года число безработных выросло на 16 700 человек и достигло 2,148 млн, сообщил во вторник вице-премьер РФ Александр Жуков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. По данным «РИА Новости», вице-премьер объяснил рост безработицы сезонным фактором, заметив, что в прошлом году безработица не достигла прогнозируемых ранее показателей (2,2 млн. – «Ведомости») и темпы ее роста сейчас несравнимы с тем же периодом прошлого года.

Представитель Минздравсоцразвития подтвердил «Ведомостям» цифры, приведенные вице-премьером, заметив, что регулярные еженедельные отчеты по регистрируемой безработице возобновятся с понедельника, 25 января. По прежним официальным сводкам министерства, численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, по состоянию на 23 декабря 2009 г. составила 2,1 млн человек, причем рост численности безработных наблюдался в 72 регионах, среди которых были Магаданская, Амурская, Калужская области, Республика Алтай, Чукотский АО, Забайкальский край. В Санкт-Петербурге, республиках Дагестан и Саха (Якутия) численность безработных не менялась, а снижение численности безработных сохранялась в восьми субъектах Федерации, в том числе в республиках Кабардино-Балкарии и Адыгее, Астраханской и Тюменской областях.

По данным Росстата, общая безработица в России растет с сентября и в ноябре 2009 г. составила 6,1 млн человек, или 8,1% экономически активного населения (в соответствии с методологией Международной организации труда).

Впрочем, российской безработице далеко до европейской и американской. Уровень общей безработицы в 16 странах зоны евро, по данным Eurostat, в ноябре вырос до 10% (15,712 млн). Причем европейская безработица практически сравнялась с американской: в США в ноябре она снизилась с 10,2% до 10%. По новым данным министерства труда США, в декабре американская безработица снизилась на 73 000 до 15,267 млн человек (те же 10%).