Прощайте, долги СССР

Россия погасила остаток долга перед Лондонским клубом кредиторов. Это пригодится для дальнейших заимствований, считают эксперты

Последний транш, переведенный в пользу кредиторов, составил около $1 млн, сообщил вчера Минфин. Долг перед Лондонским клубом представлял собой задолженность бывшего СССР перед частными коммерческими банками стран Западной Европы, США и Японии по кредитам, привлеченным Внешэкономбанком СССР до 31 декабря 1991 г.

В 2000 г. с кредиторами Лондонского клуба были согласованы финансовые и юридические условия реструктуризации долгов. По ним обязательства Внешэкономбанка (со списанием существенной части долга) были обменяны на суверенные еврооблигации России с окончательными датами погашения в 2010 и 2030 гг.

В 2000–2001 гг. был произведен крупнейший обмен обязательств перед клубом на $31,7 млрд. Тогда же России удалось списать $10,5 млрд (36,5% долга). Во вчерашнем заявлении Минфина говорится, что «в дальнейшем проведение переговоров с держателями, не предъявившими требования по принадлежащим им инструментам Лондонского клуба <...> не планируется».

Долги Лондонскому клубу необходимо было погасить в кратчайшие сроки, говорит ректор РЭШ Сергей Гуриев: «С точки зрения имиджа это даже важнее накопления резервов». Долговой расчет создает для России благоприятный фон при привлечении займов в этом году, отмечает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. В первом полугодии этого года Россия намерена размещать евробонды. Максимально Россия может занять на внешнем рынке $17,8 млрд, заложено в законе о бюджете-2010.

Главный экономист Merrill Lynch Юлия Цепляева считает, что погашение последней части долга несет больше символическое, нежели макроэкономическое значение. «Это означает, что некая эпоха закончена и Россия удачно расплатилась со всеми прежними долгами. Сюда еще можно включить и погашение долгов перед Парижским клубом в 2005 г.». По ее словам, урегулирование долгов перед Лондонским клубом может свидетельствовать еще и о том, что Россия готовится к выпуску новых евробондов, поэтому логично было погасить старые.