Письмо


Модернизация – не инновация

На статью «Почем модернизация?» (№ 14 от 28.01.2010, стр. 01)

В статье критикуются институты развития (РВК, «Роснано», Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере), созданные для поддержки инновационных разработок, с точки зрения оценки их вклада в модернизацию. Что не соответствует их уставным целям. Задача этих институтов – финансирование начальных стадий жизненного цикла инновационных проектов до вывода их на стадию производства инновационной продукции, где уже подключаются банки.

Модернизация же – это прежде всего обновление производственных мощностей старых, но эффективно работающих предприятий и строительство новых, необходимых для диверсификации экономики страны.

Критиковать надо не деятельность отдельных институтов развития, а отсутствие системного подхода к управлению экономикой в целом и отсутствие «Стратегии развития экономики до 2020 г.», которая в отличие от «Основных направлений...» должна быть жестко сфокусирована на установлении ограниченного количества целей и соответствующих национальных стратегических индикаторов развития, их декомпозиции по отраслям и регионам. <...> Должна быть разработана система мониторинга реализации этой стратегии, предусматривающая на основе системы сбалансированных показателей (чем раньше занимался Госплан СССР) контроль реализации проектов, выполнения бюджета развития, достижения целей cтратегии <...>.

Ирина Никонова, д. э. н., профессор, Москва