Дружба с преемником


Отношения с Россией являются приоритетом внешней политики Китая, уверил вчера зампредседателя КНР Си Цзиньпин премьер-министра России Владимира Путина. Путин заверил Си в полной поддержке Китая в тайваньском вопросе (материковый Китай считает правительство Тайваня сепаратистским). Первый визит в Россию Си нанес по приглашению премьера. С Путиным зампред КНР обсудил вопросы торговли, отметив необходимость борьбы с нелегальной иммиграцией, и призвал избавиться от серых схем работы таможни. Это и партийный визит, подчеркивает председатель думского комитета по международным делам Константин Косачев. Си открыл заседание представителей «Единой России» и компартии Китая (КПК) о роли правящих партий в кризисный период. У Китая иные результаты прохождения кризиса, отмечает Косачев: интересен китайский опыт борьбы с коррупцией, мотивации инновационных программ, работы партийных кадровых лифтов.

Секретарь компартии Китая Си считается одним из двух основных претендентов на пост председателя КНР, который станет вакантным в 2012 г. с истечением полномочий нынешнего председателя Ху Цзиньтао. 56-летний политик стал широко известен в Китае и за его пределами в 2007 г., когда был избран членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК, в 2008 г. Ху назначил его своим замом. Си принадлежит к поколению «партийных принцев» – его отец был вице-премьером страны при Мао Цзэдуне и стал жертвой репрессий. Зампредседателя руководил подготовкой к Олимпиаде и сдал в срок олимпийские объекты, искоренив коррупцию.

Преемник еще не выбран, считает Андрей Островский, профессор Института Дальнего Востока РАН. Второй претендент на пост председателя КНР – Ли Кэцян, также член политбюро ЦК КПК. Си курирует внутреннюю и внешнюю политику, Ли отвечает за экономику, но его ранг формально ниже. Чтобы претендовать на пост председателя, Си нужно стать членом центрального военного совета ЦК КПК, на прошедшем в марте съезде всекитайских народных представителей этого не произошло, что говорит о продолжении борьбы, считает эксперт.