1,2 млрд евро – в «Пулково»

Консорциум «Воздушные ворота Северной столицы» сформировал финансовую схему реконструкции аэропорта «Пулково». Контролирующий компанию банк ВТБ инвестирует 250 млн евро из 1,2 млрд евро
Е.Кузьмина

Петербург 29 апреля передаст аэропорт «Пулково» в управление консорциуму «Воздушные ворота Северной столицы», заявила вчера губернатор Валентина Матвиенко.

Консорциум, учрежденный ВТБ, немецкой Fraport и греческой Copelouzos, в июне прошлого года выиграл конкурс на право строительства нового терминала петербургского аэропорта. За это он получит его в управление на 30 лет. По условиям концессионного соглашения «Воздушные ворота Северной столицы» должны отчислять городу 11,5% от дохода «Пулково».

Инвестиции в строительство терминала составят 1,2 млрд евро, заявил вчера председатель правления ВТБ Андрей Костин. Из них около 760 млн евро консорциум займет у российских и международных финансовых институтов, в том числе – у ВЭБа, IFC и ЕБРР. Оставшиеся 440 млн евро партнеры инвестируют из собственных средств пропорционально долям в консорциуме, сообщил Костин. ВТБ, по его словам, внесет больше половины. Долей банкир не раскрывает.

ВТБ контролирует 57,5% консорциума, у Fraport – 35,5%, остальные 7% – у Сopelouzos, говорится на сайте Fraport и в материалах IFC. Таким образом, ВТБ должен инвестировать в аэропорт около 250 млн евро, Fraport – 160 млн евро, Coupelozus – 30 млн евро. С представителем Coupelozus связаться вчера не удалось.

Совет директоров ЕБРР планирует рассмотреть возможность выделения консорциуму кредита в 100 млн евро 13 апреля, говорится на сайте банка. Директора IFC планируют обсудить кредит в 170 млн евро для «Воздушных ворот Северной столицы» 15 апреля, говорится в сообщении корпорации. А наблюдательный совет ВЭБа еще весной прошлого года, до подведения итогов конкурса, одобрил предоставление его победителю кредитной линии в 10 млрд руб. на 15 лет. В середине февраля ФАС одобрила передачу «Воздушным воротам Северной столицы» 53,9% имущества аэропорта. За рамками сделки останутся аэронавигационный комплекс и социальные объекты, объяснил чиновник городской администрации.

Первая очередь аэропорта будет открыта в 2013 г., обещает Костин.

Участие госбанка в таком крупном инфраструктурном проекте очень сильно облегчит консорциуму получение кредитов, считает управляющий партнер DLA Piper Ольга Литвинова. Если бы проектом занималась частная компания, доля собственных средств в общем объеме инвестиций в условиях кризиса была бы значительно выше, полагает она.