Cобытия


Нефть, кредит и оружие

Военно-техническое сотрудничество с Каракасом и выделение Россией кредита в $2,2 млрд будут обсуждаться во время визита премьера Владимира Путина в Венесуэлу 2 апреля, сообщил сотрудник аппарата правительства России. В делегации – руководители ведущих российских компаний: «Газпрома», «Лукойла», ТНК-ВР, «Роснефти», «Сургутнефтегаза», «Интер РАО, «АвтоВАЗа». Основной акцент – на топливно-энергетическое сотрудничество, говорит он.

Нашли контролера

Премьер Владимир Путин поручил подготовить распоряжение о наделении Федеральной службы по тарифам полномочиями по надзору за розничными ценами на лекарства. Госконтроль за ценами на жизненно важные и необходимые лекарства вводится с 1 апреля.

Закон для избранных

Минфин ожидает появления 5–6 консолидированных групп налогоплательщиков по уплате налога на прибыль на первом этапе реализации закона о консолидированном налогоплательщике, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. Закон позволит холдингам избежать контроля за трансфертными ценами, согласно поправкам в Налоговый кодекс, принятым Госдумой в первом чтении. Минфин внесет изменения, пообещал Шаталов: в первые два года применения закона за трансфертные цены компании штрафовать не будут.