За что премировать

Указ президента о мерах по стимулированию чиновников может подготовить любой желающий эксперт. Тому, кто это сделает, Минюст заплатит 600 000 руб.

Минюст разместил на сайте zakupki.gov.ru объявление о конкурсе на выполнение научно-исследовательской работы «Разработка и апробация механизмов стимулирования государственных служащих к повышению качества государственных услуг, оказываемых гражданам и организациям». Ведомство готово заплатить 600 000 руб. за методические рекомендации по стимулированию чиновников и проект указа президента о внедрении таких механизмов. Сотрудники Минюста обкатают новые механизмы на себе. На их разработку и внедрение отводится 120 дней после того, как 28 апреля подведут итоги конкурса.

Представитель Минюста не смог прокомментировать заявку.

Речь идет о критериях оценки работы госслужащих, которые можно было бы предусмотреть в должностных регламентах и непосредственно в трудовых контрактах чиновников, объясняет Владимир Южаков из ЦСР. С разработкой критериев сильно запаздываем, отмечает он: система оценки работы чиновников по результатам предусмотрена еще законом о государственной гражданской службе, принятым в 2004 г. За максимальные результаты чиновник должен получать материальное поощрение, за недоработку – взыскание. В фонде оплаты труда должны быть зарезервированы средства для поощрения за достижение результата, отмечает Южаков. Такая строка существует и сейчас, но эта часть мала и практически никак не скоррелирована с результатами работы чиновника: им доплачивают за чин, класс, выслугу лет и т. д.

Как ранее подсчитал для «Ведомостей» Игорь Николаев из ФБК, размеры ежемесячного поощрения в несколько раз превышают официальные оклады чиновников и фактически превратились в завуалированную зарплату: например, замминистра мог получать 22 должностных оклада в месяц, или 264 – в год.

До сих пор проблема заключалась в отсутствии административных регламентов самих ведомств, объясняет Южаков: нельзя подсчитать объем обязанностей служащего, не имея данных об общем объеме работы ведомства. Сейчас регламенты по большому числу услуг уже приняты, можно переходить к следующему этапу.

Редкий случай, когда ведомство прямым текстом заказывает подготовку указа президента, говорит Павел Кудюкин из ВШЭ. Подобные документы нередко готовят методом аутсорсинга, но эти заказы стараются замаскировать, вообще-то такая работа – прямая обязанность госслужащих. По мнению эксперта, установленные Минюстом сроки нереальны – скорее всего работа уже сделана, ее нужно только оплатить.