Вектор


Отсрочка не страшна

Швейцарский нефтетрейдер Gunvor (его совладелец – Геннадий Тимченко) опять откладывает запуск терминала по перевалке нефтепродуктов в балтийском порту Усть-Луга, сообщило Reuters со ссылкой на гендиректора одноименной компании Максима Широкова. Изначально речь шла о том, что терминал начнет работать в конце 2009 г., затем – нынешней весной. Позднее, по словам представителя Gunvor, стало известно, что запуск терминала возможен до конца первого полугодия 2010 г. И вот новый дедлайн. «Запускать надо не для того, чтобы ленточку перерезать, а для того, чтобы начинать реальные отгрузки. Поэтому, скорее всего, это будет осенью этого года», – заявил Широков. Остаются проблемы с пограничной инфраструктурой и энергообеспечением терминала, объяснил он.

Впрочем, очередная отсрочка едва ли говорит о сворачивании проекта Gunvor: ВЭБ дал на него $545 млн. Не стоит забывать и про покровителя порта Усть-Луги и лично Тимченко – премьера Владимира Путина, который в 2008 г. объявил, что Усть-Луга станет конечной точкой нефтепровода БТС-2. Конкуренты (порты Санкт-Петербург, Высоцк, Приморск) уже сейчас должны быть готовы затянуть ремни: новый терминал в Усть-Луге может взять на себя без малого пятую часть российского экспорта нефтепродуктов (25–30 млн т в год).

Ставка не скоро поплывет

Сбербанк пока не готов к массовому кредитованию населения по плавающим ставкам, признался Герман Греф в интервью «РИА Новости». Недавние события на финансовом рынке показали, что скачок таких ставок может быть весьма существенным. В результате они рискуют стать неподъемными для заемщиков. Есть еще одна проблема – собственно индикатор, к которому плавающая ставка привязана. «Сегодня единственным индикатором такого рода является ставка MosPrime. К сожалению, поведение ее в кризисной ситуации показало, что она чрезмерно волатильна», – считает Греф. Так что перед массовой выдачей кредитов по плавающей ставке необходимо из MosPrime создать нормальный индикатор, который бы стабильно себя вел и очень четко отражал текущую макроэкономическую ситуацию и риски в экономике по типу LIBOR, призывает Греф. Но коли эта задача сейчас отнюдь не первоочередная, то и роста кредитов населению по плавающим ставкам ожидать не стоит.