Дисконт Мазепина

«Уралхим» смог занять под залог 10% акций «Тольяттиазота» лишь треть суммы, потраченной на их покупку

Пакет «Уралхима» в «Тольяттиазоте» («Тоаз») – 9,7% – заложен по сделке репо в Сбербанке, говорится в меморандуме к несостоявшемуся IPO холдинга Дмитрия Мазепина. За акции «Уралхим» смог получить $75,8 млн, договор был заключен 30 ноября 2009 г. При этом в 2008 г. «Уралхим» заплатил за долю в «Тоазе» приблизительно $225 млн, раскрывала компания в презентации для аналитиков.

«Уралхим»

производитель удобрений. Основной владелец – Дмитрий Мазепин (95,5%). Финансовые показатели (2009 г., данные компании): выручка – $949,1 млн, чистый убыток – $104,2 млн.

«Тольяттиазот»

производитель аммиака и удобрений. Основным владельцем считается президент Владимир Махлай (75%). Финансовые показатели (2008 г., данные компании): выручка – 31,6 млрд руб., прибыль от реализации – 13,4 млрд руб.

Долю в «Тоазе» – 7,5% – «Уралхим» купил у «Реновы» летом 2008 г., а затем увеличил пакет до 9,7%. Тогда акции завода были в цене: удобрения дорожали, спрос на них был хороший, вспоминает источник, близкий к «Уралхиму». Но с максимумов лета 2008 г. аммиак и карбамид (основная продукция «Тоаза») к 30 ноября 2009 г. подешевели более чем в 3 раза – до $247 и $285 за 1 т соответственно. В связи с этим для сделки репо доля «Уралхима» в «Тоазе» была оценена в $151,5 млн и к ней был применен 50%-ный дисконт, рассказывает источник, близкий к холдингу. Это обычная практика при сделках репо, уверяет он. Бумаги «Тоаза» малоликвидны, поэтому скидка вполне оправданная, соглашается аналитик Банка Москвы Юрий Волов. Представитель Сбербанка от комментариев отказался.

Выкупить пакет «Тоаза» обратно «Уралхим» должен не позднее 15 ноября этого года, сказано в меморандуме, но по какой цене – не говорится. Ставка по такой сделке репо могла составить 9–15% годовых, считает аналитик ИК «Финам» Дмитрий Терехов. Сбербанк может потребовать досрочно выкупить акции предприятия, если их котировки в RTS Board в течение 10 торговых дней упадут на 25%. А также если банк посчитает, что финансовое положение «Уралхима» ухудшилось настолько, что к 15 ноября он не сможет выкупить бумаги «Тоаза», говорится в документе. Договор о сделке репо также содержит условия дефолта и кросс-дефолта, каковы они, в меморандуме не уточняется. «Уралхим» обязательно будет выкупать пакет «Тоаза» обратно, лишь завершил представитель компании. В презентации для инвесторов «Уралхим» сообщал, что рассчитывает увеличить долю в «Тоазе» до контрольной.

Объем торгов бумагами «Тоаза» в RTS Board небольшой: с ноября сделки совершались лишь дважды – 17 марта и 23 апреля (общий объем – около $10 600). Капитализация за это время выросла на 8% до $1,4 млрд (пакет «Уралхима» подорожал до $136 млн).

Низкая ликвидность бумаг увеличивает риск того, что «Уралхиму» придется выкупать пакет из-за падения котировок, опасается Волов. А вот с финансами у холдинга в этом году все должно быть в порядке, считает аналитик: из-за отмены IPO «Уралхим» не сократил долг, но обслуживать его сможет, ведь спрос и цены на удобрения растут. Банки – организаторы IPO прогнозировали, что EBITDA холдинга в 2010 г. будет около $300 млн, а менеджер «Уралхима» уверял, что в этом году компании нужно вернуть банкам лишь немногим больше $100 млн.