Самые северные банкиры в России

Один из крупнейших банков Норвегии установил контроль над «Северо-Западным альянсом» из Санкт-Петербурга. На его базе Spare Bank 1 Nord-Norge намерен практически с нуля развивать ритейловый бизнес

Несколько лет назад крупнейший норвежский банк DnB NOR приобрел мурманский Мончебанк у Росбанка за $21 млн.

Spare Bank 1 Nord-Norge

коммерческий банк. капитализация – $315,85 млн. финансовые показатели (2009 г.): активы – $11 млрд, прибыль – $147,6 млн.

На прошлой неделе в совет директоров небольшого питерского банка «Северо-Западный альянс» вошли пять подданных Норвегии, рассказала «Ведомостям» предправления банка Людмила Пониделко. Все они представляют интересы норвежского Spare Bank 1 Nord-Norge, который в конце прошлого года получил разрешение министерства финансов Норвегии на покупку 75% акций череповецкого Агрокредбанка. Затем «Агрокред» был переименован в «Северо-Западный альянс» и переведен из Череповца в Санкт-Петербург. Появился у банка и филиал в Мурманске, где ранее находилось представительство Spare Bank 1 Nord-Norge. Сделка находится в стадии завершения, ее должны одобрить российские регуляторы, говорит Пониделко. На сайте Spare Bank 1 Nord-Norge говорится, что сумма сделки будет выше стоимости чистых активов российского банка и может составить около 30 млн норвежских крон ($5,2 млн, по данным на конец 2009 г.). Оставшиеся 25% акций «Северо-Западного альянса» будут принадлежать банку «Таврический». Его менеджеры были совладельцами «Северо-Западного альянса», а сам Spare Bank 1 Nord-Norge несколько лет владеет 10% акций «Таврического». Председатель совета директоров «Таврического» Олег Захаржевский и предправления Сергей Сомов также вошли в обновленный совет «Северо-Западного альянса».

Финансовый директор Spare Bank 1 Nord-Norge Рольф Эйгил Бюгнес вчера лишь подтвердил интерес норвежцев к России, отказавшись от дальнейших комментариев. С новым председателем совета «Северо-Западного альянса», зампредом правления Spare Bank 1 Nord-Norge Оддмундом Осеном, связаться не удалось.

Spare Bank 1 Nord-Norge – один из лидирующих банков на севере Норвегии, у него 244 000 частных и 36 500 корпоративных клиентов. Главный офис находится в Тромсе, всего у банка 75 отделений. В России банк будет, по сути, строить бизнес с нуля, отмечает Пониделко, и сделает акцент на работе с населением (вклады, ипотека), а также с малым и средним бизнесом – в Петербурге и Мурманске.