На трех ногах

«КЭС-холдинг» решил объединять энергоактивы без Волжской ТГК. Без нее установленная мощность новой компании будет на 44% меньше, а сама она на 27% дешевле, считают эксперты

Один из крупнейших частных инвесторов в электроэнергетику – «КЭС-холдинг» Виктора Вексельберга готовится к переводу своих ТГК на единую акцию. Но пока обсуждается консолидация только трех компаний холдинга – ТГК-5, -6 и -9, заявил вчера на конференции «Ведомостей» «Российская электроэнергетика: новые условия развития» президент КЭС Михаил Слободин. С четвертой – Волжской ТГК (ТГК-7) «надо отдельно разобраться», сказал он. Пока вопрос с этим активом «достаточно открыт», описал ситуацию Слободин, но, «я думаю, в этом году мы неизбежно его решим» (цитаты по Reuters).

ТГК-7 – крупный актив. Мощность ее станций – 6,9 ГВт, или 44% суммарной мощности ТГК под управлением КЭС. С ТГК-7 единая компания КЭС будет стоить $5,1 млрд (с учетом долга), а без нее – на $1,4 млрд меньше, отмечает аналитик «Открытия» Павел Попиков, так что у КЭС должны быть очень важные причины не включать актив в единую компанию.

Отложенное партнерство

РАО «ЕЭС России» в 2008 г. так торопилось распродать активы, что предоставило некоторым инвесторам рассрочку платежа до 1 октября 2009 г. На таких условиях КЭС договорилась купить 32,14% ТГК-7. Тогда же было объявлено, что после сделки партнером КЭС в этой компании может стать «Газпром» (детали не раскрывались). Но КЭС просрочила оплату, и бумаги остались на балансе правопреемницы РАО – ФСК (под контролем структур КЭС 37,56% ТГК-7).

Зависло и партнерство с газовым концерном, рассказывает источник, близкий к одной из компаний. Схема, по которой «Газпром энергохолдинг» (управляет энергоактивами «Газпрома») и КЭС могли бы совместно владеть ТГК-7, готова, утверждает он. Но ее реализация невозможна до тех пор, пока не решится судьба 32,14% акций ТГК-7 (представители КЭС и «Газпром энергохолдинга» это не комментируют). Их ФСК до конца года собирается передать госхолдингу «Интер РАО ЕЭС» (вместе с долями в других энергокомпаниях, которые не были проданы в ходе энергореформы).

Решения о том, будет ли пакет в ТГК-7 передан в «Интер РАО», пока нет, утверждает представитель последнего. Неясно и то, как госхолдинг будет действовать, если актив ему достанется, добавляет он.

Гендиректор «Газпром энергохолдинга» Денис Федоров заявил вчера, что переговоры насчет «разных вариантов сотрудничества» с КЭС по ТГК-7 продолжаются. «ТГК-7 интересна нам прежде всего из-за ее активов в Оренбургской области, в частности Каргалинской ТЭЦ, которая снабжает электричеством и теплом предприятия «Газпрома», а также энергоактивов ТГК-7 в Поволжье», – уточнил Федоров «Ведомостям». Рассматривается ли вариант выкупа части активов ТГК-7 или их размена, он не уточнил. Представитель КЭС переговоры с «Газпромом» не комментирует.

Проблемы с ФАС

Еще одной проблемой КЭС с ТГК-7 было предписание антимонопольной службы. В 2008 г. ФАС разрешила КЭС стать исполнительным органом ТГК-6 и ТГК-7, а в 2009 г. удовлетворила ходатайство одной из структур КЭС (Berezville) на покупку 100% акций ТГК-7. Но при этом служба выставила холдингу поведенческие условия. Если КЭС или ее структуры консолидируют более 50% акций ТГК-6 и ТГК-7 или получат право голосовать таким пакетом, она должна будет сообщить об этом чиновникам, а в течение года после уведомления – продать 741 МВт мощностей ТГК. Если предписание не будет выполнено, ФАС получала право оспорить сделки с бумагами обеих ТГК в суде и/или оштрафовать КЭС на сумму до 500 000 руб., говорилось в документе. Так как КЭС еще в 2008 г. получила в управление доли ФСК в ТГК-6 и ТГК-7, консолидировав более 60% обеих компаний, предписание ФАС вступило в силу, говорил ранее представитель службы Сергей Носкович. Требования ведомства компания не выполнила и по этому факту уже возбуждено административное дело, сказал он вчера, решения пока нет.

Вчера же ФАС сообщила, что удовлетворила апрельское ходатайство фирмы KOO Basly Management Ltd. (также входит в группу лиц ЗАО «КЭС») на покупку 100% ТГК-7. И эта фирма получила ровно те же предписания в отношении ТГК-6 и ТГК-7, как и Berezville. Новое ходатайство подавалось «в связи с внутренней реструктуризацией бизнеса КЭС», объясняет представитель КЭС Надежда Рукина. Но говорит, что компания постарается выполнить новое предписание в течение года.

На исход административного дела по факту нарушения первого предписания все обстоятельства, касающиеся нового ходатайства, повлиять не должны, предупреждает партнер Goltsblat Антон Ситников.