Обидчик «Интеко» локализован

Началась процедура экстрадиции бывшего префекта Северного округа Москвы Юрия Хардикова из Германии

Бывший префект Северного округа Москвы Юрий Хардиков, проходящий по уголовному делу о хищении 1 млрд руб. у компании «Интеко», задержан за границей, Россия будет добиваться его выдачи, сообщил в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на представителя Следственного комитета при МВД. Однако позднее представитель главного следственного управления при ГУВД Москвы сказал, что говорить о задержании Хардикова пока преждевременно, но его местонахождение за границей известно и предпринимаются усилия по его экстрадиции.

Московский чиновник сообщил «Ведомостям», что Хардиков сейчас находится в Германии и местная полиция запретила ему покидать страну до принятия решения об экстрадиции.

Хардиков попал в немилость столичных властей еще в 2008 г., когда его уволили с должности префекта из-за «системных ошибок и просчетов в работе». В мае 2009 г. было возбуждено уголовное дело, а в ноябре 2009 г. Тверской суд Москвы вынес решение о заключении его под стражу заочно. Бывшего префекта обвиняют в хищении 1 млрд руб. у компании супруги мэра Москвы Елены Батуриной «Интеко».

Московский чиновник рассказывает, что Хардиков, будучи руководителем ОАО «Кубаньэнерго», в 2005 г. продал компании участок земли в Сочи, не имея на то полномочий. Речь идет об участке в 7,5 га на Курортном проспекте, 105, недалеко от гостиницы «Актер». Еще два года назад «Интеко» представляла этот проект как комплекс «Олимп 2014». «Интеко» собиралась построить комплекс апартаментного типа общей площадью около 134 000 кв. м. Помимо жилых домов различных категорий там должны были быть апартаменты и гостиница. Но позднее выяснилось, что у участка есть другой владелец, а за аферой по продаже стоял Хардиков, рассказывает собеседник «Ведомостей».

Сейчас на официальном сайте «Интеко» этого проекта нет. Пресс-служба «Интеко» сообщила, что в прошлом году Батурина подала заявление по делу, связанному с участком в Сочи, и сейчас компания ожидает результатов следствия. Связаться с представителями Хардикова не удалось.