Заставляют кредитовать

Весной объемы корпоративного кредитования показали небольшой рост. Банки начали борьбу за заемщиков

Крупные банки в кризис получили дополнительный приток клиентов, замечает управляющий петербургским филиалом ВТБ Михаил Полунин. По его словам, торговые компании в I квартале проявляли интерес к рефинансированию валютных кредитов, полученных в западных банках. По данным Ассоциации коммерческих банков Северо-Запада, кредитный портфель 60 банков и филиалов региона по итогам I квартала 1,08 трлн руб. , из которых 43% приходилось на Сбербанк, Газпромбанк и «ВТБ Северо-Запад».

Работающие в Петербурге банки и филиалы в апреле выдали компаниям 709,7 млрд руб. кредитов, на 1,1% больше, чем в марте, сообщает ЦБ. Выдача валютных кредитов сократилась на 5,3%, рублевых – выросла на 2,8%. Доля просроченных кредитов – 7,8%. Объем кредитования в марте также вырос на 1,1%.

Акционеры заставляют кредитовать, чтобы заработать, делится топ-менеджер одного из частных банков. Задача – увеличить кредитный портфель, банки борются за клиентов, добавляет он. «За последние месяц-полтора взять кредит стало значительно легче», – констатирует заместитель финдиректора «ЛенспецСМУ» Виктор Васенев. Весной началась конкуренция среди банков за качественных заемщиков, согласен гендиректор автодилерского холдинга «Аларм моторс» Роман Слуцкий. «Аларм моторс», по его словам, старается уменьшить свой кредитный портфель. А ритейлерам получить кредит по-прежнему сложно, сетует замгендиректора сети «Диета-18» Игорь Бернштейн.

Для крупных заемщиков работа с госбанками наименее рискованна, считает финдиректор Кировского завода Александр Данилов. Госбанки выигрывают у частных из-за разных возможностей доступа к ресурсам, считает замгендиректора «Ленэнерго» Сергей Николаев. У госбанков политический заказ на кредитование реального сектора, просчитать экономическую эффективность таких действий сложно, констатирует менеджер иностранного банка.

Рост кредитования обеспечивают как государственные, так и частные банки, считает глава ЦСР «Северо-Запад» Владимир Княгинин. Процесс восстановления, по его словам, не будет быстрым.Аналитик Альфа-банка Наталия Орлова ожидает к концу года роста корпоративного портфеля на 10%. Полунин оценивает рост в 10–15%, цель ВТБ – расти на 15–20% быстрее рынка. По словам Орловой, рост рублевых кредитов говорит как о негативных ожиданиях по отношению к национальной валюте, так и о спросе внутренних отраслей: «Это индикатор того, что энергетика, строительный и торговый секторы ведут себя активнее».