Подвела база

Премьер Японии Юкио Хатояма ушел в отставку из-за невозможности вывести военную базу США с Окинавы

Хатояма подал вчера в отставку, проработав во главе правительства менее года. Он стал четвертым премьером, ушедшим с поста за четыре года. По просьбе Хатоямы в отставку подал и генеральный секретарь правящей Демократической партии Японии Ичиро Озава.

Свое решение Хатояма объяснил неспособностью выполнить данные на выборах летом 2009 г. обещания, одним из которых было вывести американскую военную базу Футэнма из префектуры Окинава и за пределы страны до 31 мая этого года. Иными словами, он обещал пересмотреть соглашение с США 2006 г. о переводе базы в другой район префектуры Окинава.

Против базы выступает значительная часть жителей района. 25 апреля митинг против присутствия военных собрал 90 000 жителей Окинавы. Но добиться пересмотра соглашения Хатояме не удалось: его планы спровоцировали кризис в отношениях с США. И 28 мая было подписано дополнительное соглашение, подтверждающее действия договоренности 2006 г.

Демпартия сформировала правительство в сентябре прошлого года после почти 50 лет непрерывного правления либерал-демократической партии. После выборов рейтинг Хатоямы превышал 70%, а к концу мая опустился до 20%, сообщает Reuters.

В телеобращении премьер выразил надежду, что его «личный провал» не отразится на результате демпартии на июльских выборах в верхнюю палату парламента. Пока у коалиции демократов с Новой народной партией перевес в один голос (122 из 242). В нижней палате у демократической партии твердое большинство, что гарантирует утверждение следующим премьером ее нового лидера. Ушедший вчера в отставку Озава был фигурантом громкого скандала о финансовых махинациях в партии, который стоил двум его советникам тюремного срока и снизил популярность партии.

Выборы лидера состоятся в пятницу, а заседание кабинета министров под руководством нового премьера может пройти уже в понедельник, сообщает AP. Пока о своем желании стать лидером объявил министр финансов Наото Кан. 63-летний политик известен жестким подходом к решению экономических проблем страны (госдолг составляет 200% ВВП, сообщает Reuters). Конкуренцию ему может составить министр иностранных дел Кацуя Окада. Амбиции есть и у министра транспорта Сэйдзи Маэхары, запомнившегося жесткими высказываниями по проблеме Курильских островов, говорит Эльгена Молодякова, замдиректора Института востоковедения РАН. Обещание вывести базы было явно популистским, но уход Хатоямы не приведет к возвращению к власти либерал-демократов, в чьих рядах сейчас раскол, считает эксперт.