Еда растет в цене


Правительства всего мира в 2010 г. потратят на импорт продовольствия на 11,5% больше, чем годом ранее, подсчитали эксперты Международной продовольственной организации ООН (FAO). Показатель может составить $921 млн – меньше, чем рекордные $1,015 млрд в 2008 г., но существенно больше, чем $350–450 млн до продовольственного кризиса 2008 г.

Прогноз FAO идет вразрез с динамикой цен на зерновые – их стоимость снижается. В сезоне 2010/11 FAO прогнозирует внушительный урожай зерновых – 2,3 млрд т (плюс 1,2% к уровню прошлого года). Поэтому рост расходов на импорт продовольствия можно расценивать как знак финансового благополучия, утверждает эксперт FAO Абдолреза Абассиан: он означает, что развивающиеся страны тратят деньги не только на пшеницу и рис. В то же время растут цены на молоко, мясо и масличные культуры, утверждают эксперты FAO. Молочные продукты за первые пять месяцев 2010 г. подорожали на 45%, стоимость свинины и говядины также бьет рекорды.

«Цены на животноводческие товары сильно упали в кризис, – объясняет гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. – Рост мировых цен может отразиться на стоимости товаров в России, но еще более существенное влияние окажет изменение курса евро к рублю: ЕС – основной партнер РФ в области импорта продовольствия». А доля животноводческих продуктов за последние два года выросла, добавляет он. По данным Росстата, с начала года в России молоко и молочная продукция подорожали на 3,8%, мясо и птица – на 0,4%.