Модернизация на мази

«Тат­хим­фарм­пре­па­ра­ты» и чешская фармацевтическая компания Favea вчера подписали соглашение о реконструкции производства мазей под международный стандарт GMP

Спрос растет. 60%

доля мазей отечественного производства на российском рынке, по данным «Фармэксперта». По оценке директора по маркетинговым исследованиям компании Давида Мелик-Гусейнова, спрос на мази растет в России на 10–15% в год

ОАО «Татхимфармпрепараты»

Производитель фармацевтической и медицинской продукции. акционер: ОАО «Связьинвестнефтехим» (100%). финансовые показатели (РСБУ, 2008 г., данные компании): выручка – 869 млн руб., чистая прибыль – 30,74 млн руб.

После реконструкции «Татхимфармпрепараты» удвоят производство: выпуск наружных мазей и гелей до составит 10 млн туб в год, глазных стериальных мазей – примерно до 20 млн туб в год, рассказал генеральный директор компании Тимур Ханнанов. В 2009 г., по данным компании, мази составляли 12% ее продукции.

Соглашение с Favea предполагает экспортный кредит татарстанскому предприятию, говорит Ханнанов. Размер кредита будет определен после того, как завод выберет площадку, добавил он. Предполагаемая сумма кредита – 5 млн евро, сказал «Ведомостям» профильный республиканский чиновник. По его словам, наиболее вероятный кредитор – чешский «Коммерчи банк». Это связанный кредит. «В Чехии 6–7 банков участвуют в поддержке государственной программы экспорта, эффективная процентная ставка для российских заказчиков [оборудования] – 5,5–6% годовых», – говорит коммерческий директор Favea Максим Хамет. Возможных поставщиков оборудования собеседники «Ведомостей» не назвали.

С 1 сентября в России начинает действовать закон «Об обращении лекарственных средств», который обязывает фармпроизводителей перейти на стандарт GMP с 1 января 2014 г. К этому сроку «Татхимфармпрепараты» полностью модернизируют производство лекарственных препаратов в соответствии с GMP, обещает Ханнанов. Favea уже помогла татарстанской компании реконструировать под международный стандарт производство таблеток: чехи сделали рабочий проект и выступили подрядчиком, рассказал сотрудник пресс-службы «Татхимфармпрепаратов». После реконструкции в 2008 г. выпуск таблеток увеличился вдвое до 1,5 млрд штук, говорит заместитель гендиректора по развитию «Татхимфармпрепаратов» Александр Анисимов. По его словам, тогда «Татхимфармпрепараты» брали на модернизацию целевой кредит в 15 млн евро. Условия займа и кредитора он не раскрыл.

В России выдано около 600 лицензий на право производства лекарственных препаратов, реально их выпускает около 450 производителей, ссылается Хамет на данные Росздравнадзора. Из них только 10 произвели модернизацию производства по GMP, знает он. Производителям, не перешедшим на GMP, придется уйти с рынка, а оставшиеся «укрепят позиции за их счет», говорит он. «Татхимфармпрепараты», по собственным данным, занимают 10% российского рынка мазей. После реконструкции доля увеличится вдвое, прогнозирует Ханнанов.

«Татхимфармпрепараты» смогут занять пятую часть отечественного рынка мазей, согласен директор по маркетинговым исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. Однако при условии, если наладят маркетинговую политику, добавляет он. Ближайший конкурент татарстанского фармпроизводителя – «Нижфарм», который перешел на стандарты GMP в 1998 г., говорит Мелик-Гусейнов. Связаться с «Нижфармом» вчера не удалось.