Сдают валюту

Петербуржцы поверили в рубль – с начала года они продают валюты больше, чем покупают

В апреле население продало банкам $150,5 млн – на $10 млн больше, чем купило, и на 40% меньше, чем в апреле прошлого года, сообщается в материалах ЦБ. Продажа европейской валюты физическими лицами составила 162 млн евро, на 43% ниже, чем год назад, покупка – 99,9 млн евро. По сравнению с мартом обмен долларов на рубли вырос на 14%, на евро – снизился на 4,8%.

Снижение сбережений в валюте аналитик Uniсredit Securities Владимир Осаковский объясняет укреплением рубля. С апреля бивалютная корзина перестала стабильно дешеветь к рублю.

«Люди все больше доверяют рублю и переводят накопления в национальную валюту», – считает аналитик и прогнозирует, что эта тенденция сохранится в ближайшие месяцы.

«Бегство от рубля, которое наблюдалось в конце 2008 – начале 2009 г., уже позади», – согласен руководитель «ЦСР Северо-Запад» Владимир Княгинин.

По его словам, норма сбережений в кризис росла, однако сейчас для большого количества людей наступает период тратить. «Настал черный день, когда люди вынуждены доставать заначки», – говорит он.

По данным Петростата, в марте расходы петербуржцев превысили доходы на 7,1%, в январе – на 25%, в марте 2009 г. превышение составляло 18%. На покупку валюты петербуржцы потратили 8,3% доходов против 12,1% годом раньше. Спрос на евро увеличился за счет сезонности: пора отпусков началась, население предпочитает отдыхать в Европе, где, кроме того, начались распродажи, добавляет гендиректор Advanced Research Светлана Пальянова. Спрос на евро, который покупают, чтобы потратить в отпуске, по ее прогнозу, закончится вместе с летом.

Покупка физлицами европейской валюты и продажа ими долларов увеличилась за счет сезона отпусков, соглашается предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых. Сейчас в банке количество рублевых вкладов больше валютных в среднем на 50–60%, говорит он. Вклады в рублях выгоднее валютных, доходность по ним может быть больше на 1–2%. В краткосрочной перспективе ситуация не изменится, в долгосрочной – валютные станут доходнее рублевых, это связано с ожиданием роста курса доллара, прогнозирует банкир.