Не равна нулю


По новой формуле с 1 июля ставка пошлины для восточносибирских месторождений может составить $69,9 за 1 т, подсчитал начальник отдела Минфина Александр Сакович (обычная ставка в 3,6 раза выше – около $248,8 за 1 т). При пошлине в $69,9/т до конца года «Роснефть», ТНК-BP и «Сургутнефтегаз», владеющие крупнейшими месторождениями в Восточной Сибири, могут сэкономить около $2,2 млрд, заплатив $690 млн, подсчитал аналитик Банка Москвы Денис Борисов.

Вчера президиум правительства одобрил новый вариант расчета пошлины для восточносибирских месторождений, он должен начать действовать уже с 1 июля, рассказал «Ведомостям» участник совещания и подтвердил представитель премьера Дмитрий Песков. Сейчас для 22 месторождений в регионе (из которых запущено четыре) установлена нулевая пошлина. Теперь вместо нее будет введена пониженная ставка: 45% от разницы между фактической ценой нефти и $50 за баррель, объявил вице-премьер Игорь Сечин. При цене нефти меньше $50 за баррель пошлины не будет. Такой вариант и утвержден, уточнили собеседники «Ведомостей».

На отмене нулевой ставки настаивал Минфин. В 2010–2012 гг. бюджет потерял бы на ней больше $17,5 млрд, отмечает Борисов (при цене Urals $70 за баррель). Теперь эта цифра снизится, но как – зависит от того, как долго будет действовать пониженная ставка. А по этому вопросу мнения, похоже, расходятся. На прошлой неделе замминистра финансов Сергей Шаталов заявил, что 100%-ная ставка для Ванкора может быть введена в 2011 г., а для Верхнечонского и Талаканского месторождений – в 2012 и 2013 гг. Но Сечин вчера сказал, что льгота должна действовать до тех пор, пока норма доходности по каждому проекту не превысит 15%. И при таком сценарии, по его расчетам, дополнительные доходы бюджета в 2010–2012 гг. составят 353,2 млрд руб. (около $11,3 млрд).

Представители «Роснефти» и ТНК-BP от комментариев отказались, с представителем «Сургута» связаться не удалось.