Как остановить стагнацию

В 2011 г. «Газпром нефть» обещает увеличить добычу почти на 7% по сравнению с 2009 г.

«Газпром нефть»

Нефтяная компания. Основной акционер – «Газпром» (95,7%). финансовые показатели (US GAAP, I квартал): выручка – $7,29 млрд, прибыль – $727 млн.

Газпром нефть» решила покончить со стагнацией в добыче: в 2010 г. она собирается добыть 51,1 млн т в нефтяном эквиваленте (н. э.), а в 2011 г. довести производство до 53,6 млн т н. э., заявил журналу «Газпром» заместитель гендиректора компании Борис Зильберминц. Эти цифры предусматривают рост к прошлогоднему уровню на 1,8 и 6,8% соответственно.

В I квартале компания сообщала о 10%-ном росте добычи (до 12,9 млн т н. э.). Но в основном это эффект от завершившейся консолидации сербской NIS и Sibir Energy, отмечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Без их учета и долей в «Славнефти» и «Томскнефти» добыча компании в мае осталась на прошлогоднем уровне – около 600 000 баррелей в день, говорит он. В 2011 г. основной прирост «Газпром нефти» обеспечит запуск газовых залежей Муравленковского и Новогоднего месторождений (план по добыче в 2011 г. – 3,2 млн т н. э.), говорит Борисов.

Но покупки будут. «Важнейшая задача» «Газпром нефти» – это «доступ к нераспределенному фонду [месторождений]», – заявил Зильберминц. В первую очередь компанию будут интересовать участки, которые примыкают к ее активам: это Имилорское, Эргинское, Гавриковское и месторождение им. Шпильмана в Ханты-Мансийском автономном округе, а также месторождения им. Требса и Титова в Ненецком автономном округе, перечислил он (по данным компании, их суммарные балансовые запасы – почти 2 млрд т, С1 + С2). Два последних участка с общими запасами свыше 200 млн т Минприроды готовится продать единым лотом уже во второй половине 2010 г. Борьба за них обещает быть жестокой, отмечает аналитик «Тройки диалог» Валерий Нестеров. Он не исключает, что «Газпром нефть» может претендовать на это месторождение в альянсе, например с «Лукойлом».