Вектор


Третий в России по числу салонов (2000) сотовый ритейлер – «Связной» планирует открывать магазины нового формата: киоски в торговых центрах, аэропортах, на вокзалах и т. п. Первые 10 киосков появятся в июле, а всего до конца года «Связной» откроет 60 таких точек. Преимущество этого вида торговли – ее мобильность (киоск можно быстро установить в нужном месте), а также экономическая эффективность. Даже если сравнивать магазин и киоск с одинаковой площадью – 10 кв. м, то вложения в киоск вдвое меньше, говорит представитель «Связного», а оборот сопоставим – во всяком случае, поначалу. У крупнейшего российского сотового ритейлера – «Евросети» киоски составляют 15% всей сети. Оснащение такой точки «Евросеть» оценивает в $2000–3000 (без учета товара). Полноформатный же магазин обходится минимум в $10 000. Киоски есть и у «Мегафона» – например, в «Шереметьево» и торговых центрах. А есть и еще более мобильный формат – передвижные магазины на колесах, которые доставляют телефоны, модемы и контракты «Мегафона» в труднодоступные места. Не увлекается «малыми формами» пока только МТС (2000 монобрендовых салонов связи): она использует другой формат – торговые стойки, но с них продаются, конечно, не телефоны с ноутбуками, а только sim-карты.

Ритейл мобилизовался

Парижская стройка

Компания Hermitage Sas, созданная владельцем петербургской компании «Строймонтаж» Артуром Кириленко и владельцем Mirax Group Сергеем Полонским, в ближайшее время приступит к строительству многофункционального комплекса Hermitage Plaza в Париже. Об этом вчера сообщило агентство «Прайм-ТАСС» со ссылкой на советника председателя совета директоров Mirax Group Михаила Дворковича. Ранее сообщалось, что площадь этого проекта – около 250 000 кв. м. Объект позиционировался как самое высокое жилое здание в Европе.

Участники рынка оценивают объем инвестиций в проект не менее чем в $375 млн. Сам Дворкович вчера сообщил, что это в основном заемные средства, привлеченные в Европе по низким ставкам. При этом «Строймонтаж» 10 июня был признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство. Компания Mirax Group тем временем пытается договориться с банками о реструктуризации долга на $550 млн и найти средства на достройку существующих проектов, в том числе и башни «Федерация» в «Москва-сити». Видимо, ставки по кредитам в России гораздо меньше подходят компании, чем европейские.