Лишний командир

Начальник вооружения Минобороны Владимир Поповкин может стать первым заместителем министра обороны вместо Александра Колмакова. Последний мешал начальнику Генштаба Николаю Макарову

Замминистра обороны и начальник вооружения Минобороны Владимир Поповкин может занять пост первого замминистра обороны, а освободит эту штатную должность начальник Главного управления боевой подготовки Александр Колмаков, сообщили «Ведомостям» топ-менеджер одного из предприятий оборонной промышленности и источник в центральном аппарате Минобороны. Сначала ходили слухи, что Поповкин, ранее командовавший Космическими войсками, сменит директора Роскосмоса Анатолия Перминова, у которого предельный срок нахождения на гражданской службе недавно истек, но был ему продлен решением руководства страны, знает топ-менеджер.

Официальный представитель Минобороны Алексей Кузнецов сообщил, что комментировать какие-либо кадровые вопросы можно только после опубликования соответствующих решений президента России. Однако он сообщил, что перераспределение функциональных обязанностей среди заместителей министра обороны планируется, но их общее количество меняться не будет. В Министерстве обороны восемь замминистра, включая двух первых – начальника Генштаба Николая Макарова и Александра Колмакова.

По словам бывшего чиновника Минобороны, необходимость в лишении начальника Главного управления боевой подготовки статуса первого замминистра назрела в связи с тем, что министром обороны является гражданский Анатолий Сердюков. При этом собственно оперативное управление войсками осуществляется как начальником Генштаба, так и ответственным за боевую подготовку первым замминистра, что приводит к ненужному раздвоению и конкуренции. Раньше, когда министром был профессиональный военный, он фактически и был главным начальником войск и дуализма среди его подчиненных не возникало. По его словам, решение о новом перераспределении обязанностей среди первых заместителей будет скоро принято и Поповкин станет контролировать то же, что и раньше, – закупку и эксплуатацию вооружений.