Вектор


Битва за Чебурашку

Басманный районный суд столицы отказал писателю Эдуарду Успенскому в иске против компании «Флэш-мастер», которая по лицензии «Союзмультфильма» выпускала USB-накопители с изображениями мультипликационных Чебурашки и кота Матроскина. Успенский, оберегающий персонажей своих книг от любого не согласованного с ним коммерческого использования, требовал от ответчика компенсации. Но суд решил, что писатель не прав, потому что флешки воспроизводили визуальные образы героев мультиков «Крокодил Гена» и «Трое из Простоквашина», а Успенскому принадлежат права только на текст описания литературных персонажей. А описания и картинка – понятия разные.

Особенно рады решению суда в «Союзмультфильме», которому принадлежат права на всенародно известные изображения Чебурашки и кота из «Простоквашина». Ведь студия сама зарабатывает на них, как и на других персонажах мультфильмов. Успенский этому процессу мешал. В конце прошлого года он вместе с другими известными писателями, поэтами и мультипликаторами обратился к президенту с открытым письмом, обвинявшим «Союзмультфильм» в незаконном использовании их интеллектуальной собственности. «Союзмультфильм» был готов платить Успенскому 7% от лицензионных соглашений, говорили раньше топ-менеджеры студии, но Успенский считает, что права на героев принадлежат только ему.

Операции вместе, акции врозь

Впервые о том, что Независимая транспортная компания (НТК) Владимира Лисина нацелилась на покупку блокирующего пакета в 100%-ной «дочке» РЖД – Первой грузовой компании (ПГК), стало известно в конце мая. Официально стороны до сих пор хранят молчание и возможную сделку не комментируют. Но они, похоже, действительно присматриваются друг к другу. ПГК уже сотрудничает с НТК, ведь последнюю не так давно возглавил выходец из «Первой грузовой» и оба железнодорожных оператора уже наладили контакт, цитирует «Интерфакс» заместителя гендиректора ПГК Владимира Сосипаторова. Более того, судя по его словам, стороны уже решают, как жить после того, как сделка будет закрыта. Юридически объединять операторов не планируется, вполне достаточно будет и координации их работы на операционном уровне, поделился Сосипаторов. Обсуждаются и различные варианты слияния: например, возможно, что долю в ПГК НТК оплатит не деньгами, а акциями, рассказал топ-менеджер. Правда, тут же отметил, что вопрос о продаже 25% акций ПГК не решен, да и не факт, что эти акции кому-то будут продаваться. Похоже, Сосипаторов страхуется: проведение частного размещения ПГК предусмотрено планом приватизации активов РЖД и сейчас самое время обсуждать условия продажи с претендентами.