Вектор


Спортивный размах

Один из лидеров мирового рынка спорттоваров – немецкая Adidas вчера сообщила, что благодаря чемпионату мира в ЮАР ждет в этом году рекордных продаж продукции, связанной с футболом. Компания рассчитывает выручить от реализации кроссовок, бутсов, мячей и прочей атрибутики, связанной с чемпионатом, 1,5 млрд евро. Это на 15% превосходит аналогичные показатели 2008 г., когда проходил чемпионат Европы, и на четверть – выручку 2006 г., когда состоялось предыдущее мировое первенство. Одной инфляцией такой рост не объяснить. Для Adidas этот чемпионат, на котором один за другим терпят фиаско признанные фавориты, проходит гораздо удачнее, чем для других компаний, делающих ставку на футбольный маркетинг. Например, неожиданно провальное и к тому же скандальное выступление финалиста-2006, сборной Франции, поставило крест на рекламных кампаниях ее спонсоров (см. статью на стр. 11). Спортивный маркетинг тем и опасен, что в случае поражения выбранной команды часть гнева болельщиков неосознанно достанется и бренду, засветившемуся рядом с неудачниками. Но Adidas подстраховалась – она официальный партнер не только чемпионата, но еще и 12 сборных. В ее футболках играют команды Германии, Мексики, ЮАР и Аргентины, пока выступающие успешно. При таком размахе одна из ставок наверняка сыграет.

Несвоевременная победа

Российские трубники давно добивались преференций при поставках для международных проектов, таких как газопроводы Nord Stream и South Stream. По их мнению, доля отечественных труб в таких проектах должна быть пропорциональна доле России, т. е. 51%. Эту тему трубники поднимали на февральском совещании у вице-премьера Игоря Сечина, рассказывают два его участника. И вот совет директоров «Газпрома» обратил внимание на проблему. «Тендеры [на поставки для «Газпрома» и его «дочек»] должны предусматривать возможность поставок отечественной металлопродукции и труб в объемах, пропорциональных доле участия российской стороны в международных газотранспортных проектах», – сообщил «Газпром». Однако радоваться трубникам нечему. На один проект они опоздали, а другой еще не стартовал. Тендеры на поставки для Nord Stream уже прошли (из российских компаний в число победителей вошла Объединенная металлургическая компания, 25% контракта). South Stream «Газпром» собирается сдать в 2015 г., но переговоры со странами, по территории которых может пройти труба, идут тяжело, и, когда дело дойдет до строительства, не ясно.

Кого купит Сбербанк

Кризис не повлиял на планы Сбербанка продолжать международную экспансию. И хотя после прихода на пост президента банка Германа Грефа была закрыта только одна сделка – по покупке белорусского банка, вскоре могут последовать и другие. Тем более что Сбербанк весьма солидный покупатель по мировым меркам, а потому получает предложения одно за другим. Так, отказ от претензий на 20% акций ведущего банка Турции Garanti Bank, выставленных на продажу американским концерном General Electric, не лишил Сбербанк интереса к банковскому сектору этой страны, признал Греф в интервью местному изданию. И пояснил, что Сбербанку нужен непременно контрольный пакет. Именно такой ему предлагают в польском Bank Zachodni. И в ближайшие две недели этот вопрос может быть рассмотрен руководством банка, признавались его менеджеры. Тем временем участники рынка говорят о поиске Сбербанком объектов для поглощения не только на Украине, но и в других странах. Так что сделки, судя по всему, не за горами.