Дети подвели сеть


Прокуратура Выборгского района нашла нарушения трудового законодательства в четырех чайных компании «Чайная ложка». Подростки были приняты на работу без предварительного медосмотра, в договорах не указан режим рабочего времени и отдыха работников, дни выплаты зарплаты, а отпуск установлен менее 31 дня, сообщает пресс-служба прокуратуры. Прокуратура внесла представление гендиректору УК «Ресторанный бизнес», нарушения устранены, семь работников привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает прокуратура.

Проверки условий труда несовершеннолетних прокуратура проводит регулярно, предыдущие инспекции компания проходила успешно, рассказывает директор по персоналу «Чайной ложки» Татьяна Мурыгина. Все нарушения устранены, говорит она. Из 1000 сотрудников «Чайной ложки» около 20% несовершеннолетних, из зарплаты не отличаются от зарплат остального персонала, утверждает она.

Права несовершеннолетних прописаны в Трудовом кодексе, но из-за облегченных норм труда далеко не все работодатели готовы принимать на себя ответственность за таких сотрудников, говорит президент рекрутингового портала SuperJob.ru Алексей Захаров. Недобросовестные работодатели скорее будут привлекать мигрантов, чем молодежь моложе 18 лет, считает он.