Модные миллиарды


Итальянский дом моды Prada, изучающий возможность выхода на биржу, надеется, что бизнес компании будет оценен более чем в 4 млрд евро, сообщила итальянская газета Corriere della Sera. Prada сейчас оценивают в 3–4 млрд евро, но «цель компании – чтобы ее оценили выше чем в 4 млрд», пишет газета со ссылкой на банковские источники.

По данным Bloomberg, компания рассматривает вариант выхода на две биржи – Миланскую и Гонконгскую – и IPO может состояться уже в этом году, хотя 2011 г. выглядит более вероятной датой.

За последнее десятилетие Prada четырежды планировала IPO, но каждый раз отказывалась от этой мысли. О пятой попытке заговорили в начале июня, когда появилось заявление Prada о том, что компания следит за ситуацией на фондовом рынке, чтобы «определить самый подходящий момент» для IPO. Два месяца назад на остававшуюся долгое время вакантной должность главы комитета по подготовке вывода акций компании на биржу был назначен Жанфранко Маттеи. «Нынешняя ситуация не позволяет прогнозировать» точную дату, говорилось в заявлении Prada.

Компания Prada была основана в 1913 г. как магазин по продаже товаров из кожи Fratelli Prada («Братья Прада»). Сейчас модный дом на 95% контролируют потомки основателя компании Марио Прада, 5% акций принадлежит итальянскому инвестбанку Intesa Sanpaolo. Кроме бренда, одноименного названию компании, Prada также принадлежат бренды Miu Miu и Church’s.

В прошлом году выручка компании составила 1,56 млрд евро.