Swatch лишилась основателя


В Швейцарии на 83-м году жизни скончался основатель легендарной часовой компании Swatch Group Николас Джордж Хайек. По словам представителей Swatch Group, Хайек умер на рабочем месте от сердечного приступа вечером в понедельник, 28 июня. «Швейцарская часовая индустрия потеряла легенду, и ее будет очень не хватать», – цитирует Reuters аналитика Kepler Capital Markets Джона Кокса.

Выходец из семьи православных ливанцев, Хайек основал Swatch Group в 1983 г. Сегодня это крупнейший в мире холдинг по производству часов, контролирующий около 25% мирового рынка. В состав Swatch Group входят 19 брендов, в том числе Breguet, Blancpain, Jaquet Droz, Omega, Glashuette Original.

Весь мир знал Хайека как «спасителя швейцарской часовой промышленности». В индустрии он оказался благодаря своей репутации специалиста по реструктуризации. Еще в 1963 г. он основал Hayek Engineering – фирму, предоставляющую услуги в области слияний и поглощений, управления рисками и др. В 1982 г. швейцарские банки – кредиторы двух крупнейших часовых компаний страны, ASUAG и SSIH, наняли Hayek Engineering оценить состояние должников. Хайек обнаружил, что ASUAG и SSIH (владевшие брендами Omega, Tissot, Rado, Longines и др.) – «спящие гиганты», и согласился купить 51% акций компаний. Банкиры решили избавиться от балласта. В спасение ASUAG и SSIH никто не верил, но эти компании стали фундаментом часовой империи Хайека: вскоре был запущен демократичный бренд Swatch, затем куплены новые часовые фабрики, бренды Breguet и Blancpain.

Хайек оставил компанию в отличном состоянии: в мае этого года предприниматель заявил, что ожидает рекордный год и объемы продаж Swatch превысят 6 млрд швейцарских франков ($5,5 млрд). «Он так возделал почву, заложил такую стратегию, что компания останется работоспособной и через 20, и через 40, и через 50 лет», – говорил «Ведомостям» в апреле 2009 г. Ник Хайек-младший, занимающий пост гендиректора Swatch Group.

В руках семьи Хайек находится крупнейший пакет голосующих акций (41%). «Я ожидаю мягкий переход к следующему поколению в управлении Swatch Group с сохранением Хайеками жесткого контроля над компанией», – рассуждает Кокс. На последнем ежегодном собрании акционеров в мае Ник Хайек-младший был избран членом совета директоров Swatch Group. Сестра Ника Найла Хайек отвечает в группе за бренд Tiffani & Co., ее сын Марк – за бренд Blancpain.

Акции Swatch Group на швейцарской бирже вчера упали на 5,59% на 20.00 МСК, капитализация составила 16,35 млрд швейцарских франков ($15 млрд).