Каникулы для реформы

Сенат США не одобрит законопроект финансовой реформы ранее середины июля. За это время у республиканцев, выступающих против нее, есть возможность перетянуть на свою сторону часть демократов

Палата представителей в среду одобрила законопроект финансовый реформы, который до этого был согласован с версией, инициированной сенатом. Президент США Барак Обама назвал это голосование «победой для каждого американца, пострадавшего от безрассудства и безответственности, которая привела к потере миллионов рабочих мест и триллионов долларов» (цитата по Bloomberg).

Финансовая реформа – это реакция властей США на кризис. Она была инициирована Обамой летом 2009 г., палата представителей и сенат предложили свои версии законопроекта, одобренные в декабре 2009 г. и мае 2010 г. соответственно. Затем за несколько недель переговоров был подготовлен компромиссный вариант. Законопроект даст возможность регуляторам переводить под свой контроль и разделять на части компании, испытывающие серьезные финансовые трудности, он также предусматривает усиление надзора за производными инструментами и учреждение нового регулятора, который будет контролировать рынок ипотечных кредитов и рынок кредитных карт.

Теперь законопроект должен одобрить сенат – после этого его подпишет Обама. Законопроект должен был быть внесен для голосования в сенат до 4 июля, Дня независимости США. Но из-за смерти сенатора-демократа Роберта Берда до конца недели это сделать не успеют, а на следующей неделе сенат собираться не будет, т. е. голосование отложено до середины июля.

Судя по всему, отсрочкой постараются воспользоваться противники реформы – республиканцы. Лидер республиканской партии в нижней палате Джон Бенер сравнивал законопроект с «использованием ядерного оружия для убийства муравья». «Законопроект – это массивное вмешательство федерального правительства в жизнь каждого американца, – говорит член комитета конгресса по финансовым услугам, республиканец Спенсер Бахус. – Это приблизит нас к управляемой экономике, когда федеральное правительство будет принимать решения, которые всегда были и должны оставаться прерогативой граждан и малого бизнеса» (цитата по Bloomberg).

Чтобы провести законопроект, демократам, возможно, не хватит собственных сил и понадобится поддержка как минимум 2–3 республиканцев. По словам гендиректора Ассоциации американских банков Эда Инлина, банкиры постараются воспользоваться недельной отсрочкой, чтобы уговорить сенаторов голосовать против законопроекта.