Вектор


Ставки растут

История с расследованием цен на роуминг, предпринятым Федеральной антимонопольной службой (ФАС) в марте, получила развитие. Коллеги ФАС из госагентства по защите конкуренции Казахстана пригрозили оштрафовать местных сотовых операторов на сумму до $200 млн за злоупотребление доминирующим положением. Три GSM-оператора Казахстана («дочки» «Вымпелкома», TeliaSonera и Tele2) ущемляют права абонентов, подключая их к услуге международного роуминга, только если те соглашаются внести пороговый платеж на $25–100, пересказывает «Интерфакс» аргументацию. Проблему можно было бы счесть локальной, если бы не недавняя договоренность антимонопольных служб России, Казахстана и ряда других стран СНГ о совместном расследовании роуминговых тарифов. Так что выводы чиновников Казахстана могут подстегнуть ход российского расследования. А здесь на кону сумма еще большая, чем $200 млн. Если ФАС сочтет российских операторов виновными в завышении цен, то может изъять до 15% их роуминговых доходов в виде штрафов. Одна МТС заработала в 2009 г. на роуминговых платежах абонентов 8,1% выручки, т. е. $795,7 млн, из них большую часть – в России. Соответственно, только эта компания рискует суммой порядка $100 млн.

Держи урожай ниже

Прогнозы урожая зерновых продолжают усыхать. Из-за засухи в Поволжье и Центральной России (в 14 регионах введен режим чрезвычайной ситуации) за последнюю неделю снизили прогнозы большинство независимых аналитиков: ИКАР снизил прогноз до 86 млн т, «Совэкон» – до 82–86 млн т, «Прозерно» ожидает сбора в 88,5 млн т и готовится пересмотреть прогноз в ближайшее время. Вслед за аналитиками на этой неделе среагировал и российский Минсельхоз: министр Елена Скрынник заявила, что валовый сбор может составить 85 млн т. Вчера сдались и экспортеры. Вице-президент Зернового союза (в него входят большинство крупнейших экспортеров российского зерна) Александр Корбут заявил «Интерфаксу», что союз снижает прогноз с 90 млн до 85 млн т. А российская «дочка» трейдера Glencore, Международная зерновая компания, судя по всему, – главный пессимист: она, по данным «Интерфакса», снизила свой прогноз с 87 млн до 81 млн т. И хотя каждый из делающих прогнозы напоминает, что исторически урожай будет неплохим, переходящие запасы в стране рекордные, а экспортный потенциал сохраняется на прежних высоких уровнях, у каждого есть свои причины обратить внимание на засуху. Министерству премьер Владимир Путин поручил к сегодняшнему дню подготовить комплекс мер по поддержке сельхозпроизводителей в пострадавших регионах. А экспортеры наверняка с интересом наблюдают, как растут котировки: в Чикаго ближайший фьючерс на пшеницу за последнюю неделю подорожал на 8,8%, в Париже – на 8,97%. Наверняка в этом подорожании есть вклад и российской засухи.

Игра в скидки

Контракт «Газпрома» на поставку газа в Болгарию истекает 31 декабря 2011 г. – времени для переговоров по новому договору достаточно, но соседи заранее готовят почву. Во-первых, в схеме поставок не должно быть посредников (сейчас газ поставляется через «Овергаз инк.», по 50% которого у «Газпрома» и частного холдинга «Овергаз»). Во-вторых, цена должна быть сильно ниже, заявил вчера на переговорах с российским вице-премьером Виктором Зубковым премьер Болгарии Бойко Борисов. Зубков пообещал обсудить такую «возможность» с непосредственным руководителем – Владимиром Путиным, хотя цена для Болгарии и так считается с 10%-ной скидкой к «европейской формуле». Между тем сам Борисов заявил FT, что у Болгарии цены почти вдвое выше, чем у соседей: у его страны – $295 за 1000 куб. м, у Германии – $150, у Турции – $155. Это, конечно, неправда, уверяют сотрудники «Газпрома». У Германии цены ниже лишь «немного», отмечает один из них: у ФРГ есть хабы, где можно купить газ по спотовым ценам, и это влияет на цену контракта. Правда, у Болгарии тоже есть весомый аргумент для «Газпрома»: по ее территории должна пройти основная трасса газопровода «Южный поток», есть вариант провести ее через Румынию, но, как отмечают эксперты, это дольше и дороже. Главное, чтобы обмен аргументами не затянулся до следующего Нового года.