Уголь на биржу


Парламент Монголии утвердил план приватизации Erdenes-Tavantolgoi – будущего разработчика одного из крупнейших в мире угольных месторождений Таван-Толгой (запасы оцениваются в 6,5 млрд т). По замыслу чиновников 30% акций оператора планируется разместить на международных финансовых биржах, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на телеканал «Аист-Монголия». Эти данные «Ведомостям» подтвердил источник, близкий к правительству страны. Стоимость сделки – около $1,5 млрд, сообщил Bloomberg министр минеральных ресурсов и энергии страны Дашдорж Зоригт. Где и когда будут размещаться акции, не решено, добавил он. В госсобственности останется 40% Erdenes-Tavantolgoi, остальное будет предложено местному бизнесу (20%) и частным инвесторам (10%), уточнил Зоригт. Источник «Ведомостей» говорит, что у правительства останется 50% в проекте. Те же данные передал «Интерфакс»: 10% продадут на внутренних аукционах, 10% – гражданам Монголии.

Продать Таван-Толгой планировалось еще пять лет назад, но приватизация откладывалась. В декабре 2009 г. Зоригт заявлял, что переговоры о правах на месторождение ведутся с BHP Billition, Mitsui, Xstrata и Sojitz. Об интересе к проекту заявляли китайская Shenhua, индийская Jindal Energy, американская Peabody, бразильская Vale и южнокорейский консорциум COPEC. В числе российских претендентов – РЖД и консорциум En+ и «Реновы».

Разработка Таван-Толгоя увязана со строительством железнодорожной ветки к месторождению. В 2009 г. контракт на развитие железных дорог страны получила РЖД, создав СП с Улан-Баторской железной дорогой и «Эрденес МГЛ». У РЖД 50% СП, она должна внести в капитал компании $1,5 млрд, а Монголия обещала передать лицензии на разработку месторождений на ту же сумму. В РЖД рассчитывали, что это будет Таван-Толгой. «Решение о судьбе месторождения власти Монголии обещали принять только осенью», – говорит источник, близкий к РЖД. Представитель компании сказал только, что она не получала уведомлений о продаже доли в проекте Таван-Толгой. Представитель En+ подтвердил заинтересованность в разработке месторождения, не исключив, что компания выступит в консорциуме с «Реновой». Там на вопросы «Ведомостей» не ответили. Представители BHP и Vale от комментариев отказались, Mitsui, Xstrata, Sojitz, Jindal Energy и Shenhua на запрос не ответили.