Кадры от Акаева


Вчера пресс-служба правительства Киргизии объявила состав нового кабинета министров. Так называемое техническое правительство проработает до октябрьских выборов в парламент, по итогам которых будет сформировано новое. В техническом правительстве должность премьера отсутствует. Высший пост – первый вице-премьер, ему подчиняются вице-премьеры и министры. Этот пост президент Роза Отунбаева решила отдать Амангельды Муралиеву. Он был премьером с апреля 1999 г. по декабрь 2000 г. при президенте Аскаре Акаеве.

Вице-премьерами станут Александр Костюк и Уктомхан Абдуллаева. Костюк также работал с Акаевым в должности министра сельского хозяйства. Абдуллаева с 2007 г. была министром труда и социальной защиты при президенте Курманбеке Бакиеве, свергнутом в апреле. При Бакиеве в правительстве работала и Айгуль Рыскулова, она возглавляла госкомитет по миграции, а вчера была утверждена министром труда.

Восстановлением разрушенных в ходе межэтнических столкновений населенных пунктов в Ошской и Джалал-Абадской областях в ранге вице-премьера займется Жанторо Сатыбалдиев. Минфин вместо ушедшего на выборы лидера партии «Ак Шумкар» Темира Сариева возглавил Чоробек Имашев. При Акаеве он недолгое время работал замминистра финансов. Члены нового правительства будут вне политики, их деятельность должна быть открыта и прозрачна, цитирует Отунбаеву ИТАР-ТАСС.

Вакантным пока остается пост министра обороны. Как объяснила Отунбаева, назначение министра произойдет после того, как из отпуска вернется возглавляющий министерство Исмаил Исаков.

Делить правительство на акаевских и бакиевских неправильно, важно, что эти люди обладают опытом работы в правительстве и смогут выполнить возложенные на них задачи, говорит киргизский политолог Сергей Масаулов: сохранить стабильность в стране, обеспечить продовольственную и энергетическую безопасность, подготовить проведение выборов.

Политики, работавшие в правительстве после захвата власти в апреле, договорились уйти после референдума 27 июня, чтобы участвовать в парламентских выборах 10 октября. Новые министры призваны дублировать тех, кто ушел на выборы, найти других было почти невозможно, так как нужны профессионалы, говорит вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. Еще одной задачей технического правительства будет вовремя передать власть победителям выборов, гарантий того, что это произойдет легко, нет: условия их ухода наверняка обговариваются, но шансов вернуться в правительство больше у тех, кто покажет на выборах высокие результаты, прогнозирует Михеев.