Дизели в Лахте


Петербургское правительство вчера одобрило передачу под изыскательские работы ЗАО «Санкт-Петербургский завод дизельных запчастей» (СПб ЗДЗ) 8,3 га в промзоне Конная Лахта. Предприятие вложит 960 млн руб. собственных средств в строительство завода среднеоборотных дизелей и электростанций, площадь цехов составит 60 000 кв. м, рассказал гендиректор СПб ЗДЗ Валерий Колмаков. Мощность завода – 4000 т судовых двигателей, а также электростанции суммарной мощностью более 100 МВт в год, уточнил он.

СПб ЗДЗ создан на базе завода «Русский дизель», выпускавшего двигатели и электростанции по лицензии MAN, Pielstick и Wartsila-Sulzer, он осуществляет сервис этих двигателей в 25 странах. Его акционеры, по данным ЕГРЮЛ, – Валерий и Татьяна Колмаковы (51 и 49% соответственно). У предприятия 1500 кв. м площадей в Петербурге, в том числе здание в 811 кв. м в Конной Лахте, рассказал Колмаков.

По данным Агентства стратегических инвестиций, сроки реализации проекта – 2010–2013 гг.

Поскольку в России новых разработок в этом направлении не ведется, предприятию стоит за 1–1,5 млн евро приобрести лицензию иностранного производителя, вложения можно будет окупить за 3–5 лет в зависимости от объема заказов, считает гендиректор одной из сервисных компаний MAN.