Теперь Дубик


Дмитрий Медведев создал при своем антикоррупционном совете специальную комиссию для координации деятельности госорганов по исполнению Россией международных обязательств в этой сфере. Возглавил ее давний соратник Медведева – начальник управления президента по вопросам госслужбы и кадров Сергей Дубик.

Новая структура сможет самостоятельно и вместе с МИДом вести переговоры с государствами и международными организациями: ООН, ГРЕКО Совета Европы, ОЭСР. С комиссией нужно будет согласовывать составы российских делегаций на международных мероприятиях.

Новый орган станет контролировать исполнение национального антикоррупционного плана. Ему даны полномочия приглашать чиновников на свои заседания для отчета.

Администрация президента признает провал подготовки отчета о выполнении 26 рекомендаций ГРЕКО по вине Генпрокуратуры, ответственной за нее, отсутствие четкого механизма по согласованию законопроектов и нормативных актов в этой сфере, говорит человек, близкий к администрации президента. По его словам, из-за этого несколько поручений руководителя администрации президента Сергея Нарышкина от 28 апреля о запрете подарков и сокращении списка лиц, обладающих иммунитетом от преследования, к 30 июня так и остались нереализованными.

Новая комиссия может заниматься решением конкретных вопросов, поскольку президентский совет занимается выработкой общей политики в области борьбы с коррупцией, считает председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.