ОРСИ выкупит собственные акции у компании Аркадия Ротенберга

СМП-банк Аркадия Ротенберга продаст свою долю в ОРСИ самой компании. ОРСИ может стать крупнейшим хозяином собственных акций с долей в 70,5%

Гендиректор ЗАО «ОРСИ» Андрей Пашковский вчера рассказал, что банк «Северный морской путь» (СМП-банк, владеет 25% ЗАО) и ЗАО «Столица» (владеет 18%, принадлежит Пашковскому и одному из топ-менеджеров компании – Георгию Копыленко) продадут свои доли, а покупателем выступит сама ОРСИ. На прошлой неделе СМП-банк официально объявил о своем выходе из состава акционеров ОРСИ. Вчера представитель СМП-банка отказался от комментариев до закрытия сделки.

Из состава акционеров после выполнения всех обязательств также выйдет и ЗАО «УК «Развитие» (принадлежит партнеру Ротенберга Михаилу Черкасову, владеет 27,5% ОРСИ), его долю тоже выкупит сама компания, говорит Пашковский. У «Развития» есть совместные проекты с ОРСИ, какие именно, Пашковский не сообщил.

Таким образом, ЗАО «ОРСИ» станет крупнейшим владельцем собственных акций с долей в 70,5%, а оставшиеся акции поделят ЗАО «Русрегионбизнес» (2,5%), журнал «Человек и закон» (2%) и гендиректор «Проминвеста» Михаил Шелков (25%).

Связаться с Черкасовым и Шелковым не удалось.

Скорее всего, акционеры не хотят связывать себя с этой компанией, но продать акции на рынке не могут, полагает партнер коллегии адвокатов «Барщевский и партнеры» Владимир Букарев. Они могут обязать общество выкупить их долю по их действительной стоимости (складывается из размера чистых активов компании). В течение года компания должна продать эти акции другим участникам либо уменьшить уставный капитал на размер пакета, говорит Букарев.

На прошлой неделе Следственный комитет при МВД РФ провел обыски в офисе компании и в коттеджах ее топ-менеджеров в рамках уголовного дела о хищении из бюджета Подмосковья около 30 млрд руб. (фигуранты – бывший министр финансов Московской области Алексей Кузнецов, его супруга Жанна Буллок и др.). По версии следствия, в 2007 г. областная компания МОИТК продала фирме Буллок «Ригрупп» свои наиболее ликвидные активы, но та не оплатила их, что привело к банкротству МОИТК. В 2008 г. ОРСИ получила право реструктурировать оставшиеся активы «Ригрупп», чтобы расплатиться с подмосковным правительством. ОРСИ была создана в 2008 г., компания собиралась создать площадку для торговли долговыми обязательствами строительных компаний, а также консультировать участников рынка.