Сосед поможет

Помочь Болгарии в строительстве АЭС «Белене» согласилась Сербия: она может выкупить миноритарный пакет в проекте. Правда, кто станет главным инвестором стройки, до сих пор не ясно

Проблемы у проекта начались в середине 2009 г. – после прихода к власти правительства Борисова. Сначала страна приостановила реализацию проектов с Россией; потом из-за кризиса заявила, что не может финансировать стройку, потеряв в результате ее крупнейшего инвестора – германский концерн RWE (был готов профинансировать 49% стоимости АЭС). Занять его место был готов российский «Росатом», говорил в прошлом сентябре гендиректор корпорации Сергей Кириенко. Россия готова профинансировать стройку в обмен на долю в АЭС, подтвердил вчера представитель «Росатома», но болгарская сторона не определилась, какой пакет в проекте нужен ей. Изначально страна хотела сохранить контроль в «Белене», но из-за отсутствия денег была готова снизить пакет до 20–22%. Россия была готова одолжить Болгарии 3,8 млрд евро для реализации проекта, если к строительству будут привлечены российские специалисты, говорил министр финансов Алексей Кудрин. Запроса от Болгарии на получение кредита не поступало, сказал представитель Минфина. Участие Сербии в проекте представитель «Росатома» не комментирует.

Сербия примет участие в строительстве болгарской АЭС «Белене», сообщил вчера премьер Болгарии Бойко Борисов после встречи с президентом Сербии Борисом Тадичем. По его словам (их передало «Прайм-ТАСС»), сербская сторона гарантировала, что станет миноритарным акционером проекта. Размер ее пакета будет уточнен в ходе дальнейших переговоров, отметил Борисов.

Объем инвестиций Сербии в проект будет определен после того, как Болгария найдет стратегического инвестора для «Белене», добавил представитель министерства экономики, энергии и туризма Болгарии.

Впрочем, Сербия еще не приняла окончательного решения. «До конца года мы должны закончить экономическое исследование проекта, и только после этого правительство примет окончательное решение об участии в строительстве АЭС и размере инвестиций», – сказал представитель минэнерго Сербии Милан Будимир. Участие в проекте позволит Сербии зарабатывать на экспорте электроэнергии, отметил он.

Построить АЭС «Белене» Болгария хочет не первый год, еще в 2006 г. она подписала предварительное соглашение с российским «Атомстройэкспортом», который стал генподрядчиком проекта стоимостью 4 млрд евро. Станция должна сделать Болгарию крупнейшим экспортером электроэнергии на Балканах: установленная мощность АЭС – 2,2 ГВт, ежегодная выработка – 16,5 млрд кВт ч.

Интерес Сербии к проекту очевиден: исторически эта страна была крупным экспортером и импортером электроэнергии на Балканах, говорит аналитик «ВТБ капитала» Михаил Расстригин, ежегодный объем трансграничной торговли достигал 10 млрд кВт ч. Но серьезно помочь «Белене» деньгами Сербия вряд ли сможет: это не самая богатая страна Евросоюза, добавляет эксперт.