Вектор


Жара подсушит экономику

Аномальная жара может помешать восстановлению экономики, сказавшись не только на ускорении инфляции. Воздействие стихии очень многогранное и разнонаправленное, замечает заместитель гендиректора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов: предприятия вынуждены из-за жары останавливать конвейеры, пищевая промышленность получит меньше сырья, увеличится импорт продовольствия. С другой стороны, выросла выработка электроэнергии. Экологическая катастрофа будет иметь самые серьезные последствия для экономики, не сомневается Денис Барабанов из ИК «Грандис капитал», однако просчитать их, пока борьба с пожарами в самом разгаре, сложно. По мнению опрошенных «Интерфаксом» экспертов, в июле – августе темпы роста промышленности могут замедлиться на 1–2 процентных пункта, однако на годовых итогах производства это скажется несущественно. Экспорт тоже пострадает не сильно: по расчетам «Ренессанс капитала», на долю производителей продовольствия, напитков и сельхозпродукции приходится около 3% экспорта. Более серьезное влияние жара окажет на инфляцию; возможно, ЦБ даже придется раньше начать цикл повышения ставок, не исключает Барабанов. Замедление экономики уже началось, но жара пока ни при чем, отмечают эксперты Центра развития. Рассчитываемый ими сводный опережающий индекс (на основе, в частности, динамики денежной массы, запасов предприятий) замедляется с января, а с июня замедлился сводный синхронный индекс (построен на данных промышленности, сельского хозяйства, грузового транспорта, торговли и платных услуг). Вероятно, пик максимальных темпов восстановления экономики пройден в мае – июне.

Пядь за пядью

Заявления аналитиков и телекоммуникационных компаний о том, что сотовые операторы отвоевали у «Ростелекома» 60% российского рынка дальней связи, уже не назовешь голословными. По крайней мере по доходам от входящих звонков из-за рубежа и транзитного международного трафика бывший монополист уже уступает одному «Вымпелкому». Такой вывод можно сделать, сравнив данные «Ростелекома» с цифрами, которыми поделился с «Ведомостями» «Вымпелком». В первой половине 2010 г. «Вымпелком» заработал на входящем международном трафике $104,3 млн, из них в I квартале – около $50 млн (1,5 млрд руб.). «Ростелеком» отчет за II квартал 2010 г. еще не опубликовал, а в I квартале заработал на входящих и транзитных звонках из других стран 1,31 млрд руб. А ведь еще пять лет назад абсолютно все международные звонки обязаны были проходить через его сеть. Теперь ситуация развернулась. Правда, в случае с входящими звонками это легко объяснимо: за пять лет россияне стали на порядок больше пользоваться мобильными телефонами, вот звонящие и набирают их номера. Но, конечно, операторы гораздо больше зарабатывают на звонках исходящих, когда их абоненты сами совершают вызовы в другие страны. Доходы от таких звонков сотовые операторы пока не раскрывают.

За хамов ответили

«Это хамство какое-то, честно говоря. Надо с этим разобраться», – заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с представителями органов местного самоуправления Республики Марий Эл. Поводом стал рассказ одного из участников, что Сбербанк и «ВТБ 24» выдают краткосрочные кредиты – на срок от одного до трех лет – под 18% годовых. Однако заявление пропало впустую. Уже вчера, на следующий день после прозвучавшего пожелания руководства страны, Сбербанк выпустил пресс-релиз, цитирующий президента Марий Эл Леонида Маркелова. По словам этого президента, хотя проблема высоких ставок в регионе сохраняется, Сбербанк в число проблемных банков не входит. В кризис ставки Сбербанка иногда превышали 15–16% годовых, с тех пор он их не раз снижал, и сейчас средневзвешенная ставка по портфелю в Марий Эл менее 11,5% годовых. А по вновь выдаваемым кредитам ставки составляют 9–12,25% годовых в зависимости от срока и уровня качества заемщика, говорится в релизе. «ВТБ 24» вообще особо реагировать на заявление Медведева не стал. «Параметры могут меняться в зависимости от срока и залога, но с июля ставка кредита на развитие малого бизнеса начинается от 12,5%, так что уровень в 18% гораздо менее характерен, чем год назад, и вряд ли это актуально для коротких кредитов – а по кредитам на пополнение оборотного капитала базовая ставка вообще составляет 9,9%», – говорит представитель банка. В общем, в кредитовании ничего не изменилось, но забота о малом бизнесе проявлена.