ФРС неадекватна

ФРС готова поддержать экономику США новой порцией ликвидности – по $15 млрд в месяц. Такой помощи недостаточно, отмечают эксперты

Темпы восстановления экономики США будут более скромными, чем прогнозировалось, признала ФРС. В июле регулятор понизил прогноз роста ВВП в этом году с 3,2–3,7 до 3–3,5%.

Расходы домохозяйств и бизнеса выросли, а вот кредитование и рынок недвижимости буксуют, сохранится высокая безработица, говорится в заявлении регулятора. Позитивная новость от ФРС одна: центробанк больше не видит рисков в Европе.

Чтобы поддержать восстановление экономики, ФРС увеличит покупку долгосрочных казначейских облигаций: стоимость портфеля открытых операций он собирается поддерживать на уровне около $2,054 трлн. Цена решения – $15 млрд в месяц (десятая часть ежемесячной эмиссии), которую ФРС дополнительно направит на покупку облигаций, оценили в Goldman Sachs.

Покупка облигаций создаст большой запас ликвидности и поможет стабилизировать на низком уровне процентные ставки по бумагам, это поддержит и рынок ипотечных займов, считает Майкл Моран из Daiwa Capital Markets. Это снизит доходность 10-летних облигаций на 2,5%, оценил Франчесско Гарзарелли из Goldman Sachs.

Мера особенно не поможет, уверен стратег RBC Майкл Клоэрт: «ФРС будет вынуждена подумать о новых средствах по стимулированию – например, об увеличении покупок активов или сокращении норм резервирования». Нобелевский лауреат Пол Кругман более категоричен: «Политика ФРС чрезвычайно неадекватна».

Решение ФРС расстроило рынки. «Реакция была резко отрицательной, когда все увидели, что ФРС сделала маленький шажок вместо огромного прыжка», – отмечает Стивен Ришшуто из Mizuho Securities. Индекс MCSI Global потерял 2,8%, Stoxx Europe 600 – 2%, нефть WTI подешевела на 2,3%, Brent – на 2,16% (на 20.00 МСК).