Бюджетный хлеб


Петербургская администрация планирует в 2011 г. построить хлебозавод для выпуска двух социальных сортов хлеба, рассказал вчера председатель комитета экономического развития Евгений Елин. По его словам, власти предпочли бы арендовать на действующих линии для производства хлеба из муки ГУП «Продовольственный фонд», однако «понимания у хлебозаводов пока не нашли».

Новое производство может появиться возле «Невской мельницы», у которой администрация в этом году купила оборудование и элеватор. Инвестиции в завод – около 200 млн руб. из бюджета 2011 г., говорит чиновник. Столько стоит завод с двумя линиями и круглосуточным производством мощностью 100–120 т в день, оценивает менеджер одного из предприятий. По словам вице-губернатора Михаила Осеевского, планируется выпускать 40–45 т продукции в день. Смольный намерен занять 20% рынка, поделился Елин. Для этого нужно в сутки производить 150–160 т, считает исполнительный директор ассоциации «Хлебопеки Санкт-Петербурга» Александр Зорин.

В кризис спрос на социальные сорта хлеба, не пользовавшиеся раньше популярностью, резко подскочил, на них приходится до 20% рынка, говорит Максим Большов, директор по продажам «Хлебного дома». Городские заводы загружены на 50–75%, с приходом нового игрока конкуренция усилится, прогнозирует Зорин.