Еврозона спотыкается

В августе темпы восстановления стран ЕC начали падать. Поддержать экономику региона может только Германия, демонстрирующая уверенный рост

Почти во всех странах еврозоны рост экономики в августе замедлился, следует из индекса закупок менеджеров, рассчитываемого Markit Economics: снизился с 56,7 до 56,1. Это переход к стагнации, отмечает главный экономист Markit Крис Вильямсон. Исключение одно – Германия: индекс вырос с 59 до 59,3. Во Франции, находившейся во II квартале в авангарде европейского роста, индекс снизился с 59,7 до пятимесячного минимума в 59.

Во II квартале ВВП еврозоны вырос на 1% – в первую очередь благодаря Германии, экономика которой увеличилась на 2,2%. Остальные страны показали более скромные результаты – Франция выросла на 0,6%, Испания – на 0,2%, в Греции – спад на 1,5%. В августе темпы восстановления еврозоны замедлятся до 0,7%, прогнозирует Markit: «Позитив показателей теперь целиком зависит от Германии».

Показатели еврозоны в ближайшие три года будут слабыми, отмечают аналитики Energy Intelligence Unit (EIU): в 2011 г. ВВП вырастет на 0,9%, темпы не превысят 1,7% до 2013 г. Фундаментального улучшения в Европе пока нет, отмечают аналитики Barclays. Банкам еврозоны и Великобритании необходимо рефинансировать долги на 3,9 трлн евро, подсчитали в EIU: «Большинство банков еврозоны остаются уязвимыми».

Великобритания – вторая по размеру экономика ЕС – подает смешанные сигналы. В I квартале ВВП страны вырос на 0,3%, во втором – на 1,1%. Продажи товаров в июле росли максимальными за пять месяцев темпами – на 1,1% (данные нацбюро статистики), но индекс доверия потребителей упал до минимального с мая 2009 г. уровня – с 63 до 56 в июне (данные Nationwide Building Society). Потребители считают, что их доходы уменьшатся из-за инфляции, объясняет Мартин Габауэр из NBS.

Негативные сигналы подает и рынок недвижимости, отмечают в компании Rightmove: в августе дома подешевели на 1,7%. Банк Англии понизил прогноз роста экономики с 3,6 до 3% в 2010 г. Но аналитики считают оптимистичным и этот прогноз: консенсус-прогноз Bloomberg – 1,2%. Продажи поддерживали низкие процентные ставки, но экономика начинает замедляться и спрос может сильно снизиться в 2011 г., считает Робин Стоэкли из Schroders.